DataLife Engine > Новости, Автомобили > Какой выбрать мотоцикл первым новичку-мотоциклисту

Какой выбрать мотоцикл первым новичку-мотоциклисту

Все, с чем сталкиваешься впервые - трудно. А выбор мотоцикла, это еще и отвественность. Как долго прослужит, ремонт, безопасность. Чтобы не столкнуться с различными неприятностями - нужно советоваться с понимающими и читать обзоры и отзывы.

Сегодня, рекомендациями с нами поделиться мотошкола RSmoto.

мотошкола RSmoto

Начнем с того, что такие типы мотоциклов как кроссовые, спортбайки и круизеры, которые не подойдут для первого опыта мз-за специфики посадки и ряда других особенностей.

Выбирая первый мотоцикл обращайте внимание на мнение экспертов в этом вопросе, а кто как не инструктор мотошколы компетентен в этом вопросе?)

Инструкторы в мотошколе, как правило, люди с колоссальным опытом вождения и рекомендуют с пониманием всей специфики эксплуатации и вождения.

мотоцикл Yamaha

Эргономика
1 из важнейших моментов на период привыкания к вождению мотоцикла, пока привыкните и наловчитесь — высота по сидению, очень важно, чтобы при полной остановке мотоцикла мотоциклист мог стоять упершись на обе ноги, а не дотягиваться носками к асфальту.

Следующее, на что следует обращать внимание — это итоговый вес мотоцикла. Он должен быть не только легким по весу, но и сбалансированным, чтобы было удобно маневрировать на дороге, и лучше чувствовать транспортное средство.

Двигатель
Другой важный критерий — мотор. Для обучения и первого мотоцикла оптимальным считается движок с объемом от 125 до 150 кубиков. Такие мотоциклы считаются маломощными, легкие и не стоят относительно недорого.

Еще важно учесть, чтобы двигатель был оснащен балансировочным валом. Наличие его влияет не только на комфорт владельца, но и на долговечность изделия и комфортность эксплуатации. Да и просто, на таком мотоцикле элементарно, приятнее ездить. Второй важный технический момент — это расположение распредвала вверху. Если не вдаваться в детали, то такие движки являются более экономичными и современными, они обладают лучшей отзывчивостью и эластичностью, что достаточно важно для новичков.

Стоимость запчастей и ремонта
Ведь важно не только сколько стоит мотоцикл, но и себестоимость владения, в контексте ремонта и обслуживания. Обязательно проанализируйте перед покупкой цены в Украине на расходники и запчасти, и конечно же, их наличие в нашей стране.

запчасти к мотоциклу

По последним двум критериям выгодно отличаются китайские модели по сравнению с дорогостоящими европейскими и японскими брендами.

Выбирая китайский мотоцикл стоит тщательно анализировать имидж и репутацию бренда и конкретной модели (у всех бывают удачные и неудачные). Среди китайских мотоциклов есть качественные и надежные бренды. В силу того, что японские производители многие годы размещают свои производства малокубатурных мотоциклов на территории КНР, то вся компонентная база (комплектующие и запчасти) идентичная. Присматриваясь к китайским мотоциклам, крайне важно не продешевить, ведь самые дешевые модели, как правило, оснащаются слишком дешевыми компонентами, соответственно, модели подороже уже оснащаются запчастями с тех же заводов, что и «известные бренды».

Подведение итогов
Принимайте решение взвешенно. Не экономьте, ваша безопасность на первом месте!

А если вы еще не прошли обучение езде на мотоцикле - обязательно обращайтесь в RSmoto, лучшая мотошкола в Киеве



Вернуться назад