А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Выбор автоэмали


Что необходимо знать при выборе автоэмали?


Эмаль автомобиля – это не только его цвет, но также и достаточно важный элемент защиты кузова от различного рода повреждений, погодных условий. Защита низкого качества кузова автомобиля послужит благоприятной средой для образования ржавчины и коррозии, что в свою очередь, приводит к дорогостоящему ремонту. Именно поэтому сохранение заводского лакокрасочного покрытия является достаточно важным.

Не случайно при покупке поддержанного автомобиля первым вопросом является: «Не бита? Не крашена?». Однако, как бы мы не хотели избегать ситуаций, которые могут негативно повлиять на покрытие автомобиля, они случаются. В таком случае возникает вопрос, а как подобрать автоэмаль в точном соответствии с заводской краской.

Термин «Автоэмаль»


Для начала, стоит разобраться с тем, что же такое «автоэмаль»? Автомобильная краска – это не только совокупность пигментов, краски, лака, но и различных добавок, например металлик или глянец. Различные пропорции этих и других компонентов представляют собой автоэмаль.

Вроде, кажется, смешать все нужные компоненты и получить нужную краску. Однако, на деле всё намного сложнее. Колорист не только должен добиться нужного цвета и его оттенка, но и с абсолютной точностью должен рассчитать массу каждого элемента будущей краски, его зернистость и концентрацию.

Подбор автоэмали компьютером


Для того чтобы не обременять своих клиентов, многие автопроизводители решили добавить уникальный код к каждой краске производимого автомобиля. Теперь, зная этот код любой простой человек может получить желаемую автоэмаль в специализированном магазине.

Код краски может выглядеть по-разному:




  • Это может быть сочетание букв – EAN




  • Может быть сочетание цифр – 931




  • Либо и букв и цифр одновременно – Н12



Частой ошибкой автовладельцев является то, что код автомобильной краски путают с VIN кодом самого автомобиля. Код автоэмали располагает так же на шильдике, под капотом, на дверной стойке, в багажнике. Данный код можно легко заметить, так как он выделяется надписью «Color name».

Стоит обратить внимание, что автомобиль, который находится в эксплуатации уже долгое время, может изменить своё цвет из-за того, что на него воздействуют различные температуры, какие-либо химические реагенты, солнечные лучи, ультрафиолет, копоть и битум с дорог. Это стоит обязательно учитывать при покраске автомобиля. В таком случае код автоэмали с завода не будет соответствовать реальному цвету. Именно в такой ситуации необходимо обратиться к колористу для того, чтобы он смог «состарить» цвет и добился полного совпадения.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии