А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Какие результаты покажет экономика Украины по итогам 1-го квартала-2020?


Эксперты полагают, что по итогам 1-го квартала промышленность Украины все-же покажет некоторый рост. Если коронавирус не помешает…

Какие результаты покажет экономика Украины по итогам 1-го квартала-2020?

Действительно, если глянуть на ситуацию пристальнее, то окажется, что причин, из-за которых отечественная промышленность показала негативные тенденции в конце-2019 и самом начале-2020 две:

  1. Металлурги, которых традиционно время от времени «лихорадит», что, впрочем, не мешает им оставаться наряду с Агропромышленным комплексом главными экспортерами и наполнителями бюджета валютой

  2. Аномально теплая зима – да, это так. В баланс показателей промышленности включается и их работа, но на переломе 2019-2020 их мощности были загружены далеко не полностью, что и отразилось на общем показателе

Хотя безусловно проблема глубже – за многие годы интеграции с Европой, украинские экспортеры так и не научились работать по новым стандартам. Да, есть предприятия, успешно вышедшие на мировые рынки – чтобы не быть голословным: официальный сайт Elesa+Ganter Украина наглядно демонстрирует – с какой продукцией и с какими бизнес-подходами нужно выходить с экспортной продукцией за рубеж.

В целом же, надо констатировать - импорт продолжает доминировать в балансе внешнеэкономической статистики Украины и во-многом, он был связан с искусственно заниженным курсом гривны, который снижал, а порой и вовсе убивал позиции экспортеров. Справедливости ради – в январе-2020 Украине удалось достичь положительно сальдо во внешней торговле в размере 138 миллионов USD (но это не только промтовары).

При этом, не надо забывать – в 2020 Киеву предстоят колоссальные выплаты по внешним заимствованиям, сделанными в предыдущие годы. Это, кстати, напоминание – что сделаны предстоящие к выплате займы вовсе не действующей властью Тем не менее – возникают вопросы: почему такая политика предшественников продолжалась так долго?

К позитивным факторам следует отнести, что хоть и со скрипом, но Украина интегрируется в евро-структуры. Так в 2020 ожидаются сдвиги по так называемому «промышленному безвизу», который теоретически позволит отечественным производителям избавиться от многих ограничений на рынках ЕС. Впрочем, зная, как медленно работает европейская и как бездарно украинская чиновничья машина – неизвестно когда можно ожидать практических результатов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии