А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Олег Ширяев: О службе в армии или отсрочка на законодательном уровне?


Олег Ширяев: О службе в армии или отсрочка на законодательном уровне?


В 2014 году Украина максимально близко подошла к черте, когда обязательный призыв в армию мог остаться навсегда в прошлом. Однако обстоятельства сыграли против нашей страны. Призывы в армию пришлось возобновить, и даже настал период, когда мобилизация оказалась неизбежной на Всеукраинском уровне. Так, планы на контрактную службу пришлось отложить.

16 января 2020 года президент Зеленский подписал указ о порядке призыва в ряды срочной службы граждан Украины. Глава страны руководствовался ст. 65 Конституции и ч.1 ст. Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Мнения общественности разделились. Резких высказываний о службе в армии пока не слышно. Тем не менее, некоторые представители общественности отмечают, что Украина имеет ряд возможностей призыву граждан в строй военнообязанных. Предлагаются такие варианты:

  • расширить круг лиц, которым станет доступной альтернативная гражданская служба (ст. 9 Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе»);

  • сделать процедуру отказа от службы в армии платной;

  • отказаться от ежегодных призывов в армию, что полностью соответствует положениям Конституции страны;

  • продолжить начатое дело и перейти на принципы работы военной структуры по правилам коммерции.

Нереализованные возможности


Активистам Украины, в частности Харькова, не безразлична судьба соотечественников призывного возраста. В 2018 году общественниками была подана петиция в администрацию президента о расширении круга лиц, которым предоставляется право на альтернативную службу. Однако документ получил всего 67 голосов, вместо необходимых 25000, требующихся для рассмотрения на соответствующем уровне.

Тем не менее, эксперты называют альтернативную гражданскую службу полем нереализованных возможностей. И речь не только в уклонистах, которые по факту лишь ухудшают статистику страны повышением числа осужденных, пусть даже и условно.

Если грамотно подойти к вопросу, страна могла бы иметь работников на стратегических объектах, обретающих азы профессий. Впоследствии, уже отслужившие лица, получают высокую мотивацию для обретения образования по соответствующим специальностям: санитары – учатся на врачей, подсобные рабочие электростанций – идут на инженеров, и т.д. Таким образом, страна может восполнить пробелы в дефицитных и не очень популярных профессиях. К слову сказать, недостаток специалистов как раз возникает из-за необходимости иметь предварительный стаж работы для поступления на бюджет.

Но пока, АГС практически недоступна призывникам страны. Поскольку действие упомянутого выше закона распространяется на лица, относящиеся к религиозным группам, отвергающим применение оружия для защиты собственных интересов. Также в списки граждан, имеющих право на АГС, попадают следующие группы:

  • пацифисты;

  • антимилитаристы;

  • экологи;

  • выступающие под лозунгами демократии.

Однако законом четко не определено, как именно можно зафиксировать принадлежность призывника к какой либо группе. Поэтому единственным шансом остается религия, но и здесь граждане имеют препятствия. Поскольку традиционные виды религий не отрицают возможности применения оружия хотя бы с целью самозащиты.

Рассуждения «вслух»
«Я считаю, что правильно сделали, подписав этот указ*. Все по старой доброй схеме. Дважды в год, весной и осенью, молодых людей от 18 до 27 лет, по указу президента будут призывать на срочную службу в ряды ЗСУ. Это нормально, я сам служил срочку в таком возрасте» - Олег Ширяев
* «о порядке призыва в ряды срочной службы…»


В своей страничке Фейсбук представитель харьковских активистов поддержал возможность внедрения и другой схемы для срочников. Например, узаконить отказ от срочной службы за определенную денежную компенсацию. С учетом перспективы перехода армии на коммерческую основу, выплаты уклонистов станут существенным подспорьем для бюджета. Подобные схемы работают в целом ряде соседних стран: Греция, Грузия, Турция и не только.

Мифы и реальность


Станет ли наша армия контрактной уже в ближайшем будущем? Команда Зеленского уже анонсировала отмену обязательного призыва в ряды Вооруженных Сил Украины в 2021 году. Чисто юридически для достижения нужного результата президенту достаточно не подписывать соответствующий ежегодный указ. Такая ситуация может продолжаться бесконечно долго и вовсе не означает, что переход на контрактную армию уже состоялся. При подобных обстоятельствах, призывники срочной службы и офицеры запаса могут «дышать» свободно и не ожидать вызовов в военкомат. Однако отсутствие подписи под указом о призыве не означает одновременное освобождение лиц соответствующей возрастной аудитории от обязанностей перед военкоматами. Сохраняется необходимость постановки на учет, прохождение медицинских комиссий, а также выполнение других предписаний, получаемых при посещении офиса организации.

Ситуация меняется, поэтому рекомендуем отслеживать обновления вопроса, в том числе, мониторить поступление петиций в администрацию президента. Чтобы не упустить собственных возможностей на лучшее будущее для себя и страны.

3 коментарій

Влад 21 марта 2020 12:00
Вот тут согласен с Ширяевым. Может кто-то и не хочет служить, пусть платят, я только за. Будет за что контрактникам платить.
Дмитрий 22 марта 2020 19:30
Не всем дано держать в руках оружие, это факт. Не хочешь служить - плати. Я считаю это справедливым. И государству при этом хорошо, и тому, кто не желает нести службу в армии.
Анна 27 октября 2021 19:51
Ну не знаю, если бы исключили дедовщину в армии, то думаю, многие бы пошли служить, а не пытались отлынивать.
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии