А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как будут страдать колеса при низком давлении?


Часто сами водители и просто производитель делают акцент на состояние колес, а точнее – давление в них. Этот показатель должен быть именно оптимальным и не иметь погрешностей.

В чем суть проблемы?


Почему не рекомендовано давление больше нормы, может понять даже человек, не разбирающийся в автомобильных тонкостях, а вот к чему может привести недостаточное давление, мало кого волнует, что очень зря.

Довольно часто можно видеть автомобили, колеса которых несколько спущены. Водители активно на этих авто ездят и тем самым колесам наносят определенный вред.

Автомобили Мазда в этом плане оптимальны. Конфигурация шасси, ходовой части продумана таким образом, что на колеса оказывается минимум воздействия. Поэтому, даже если автовладелец не заметил каких-то дефектов и нюансов, вероятность того, что шины повредятся критически, минимальна.

Понятно, что поведение покрышек зависит и от состояния машины. Поэтому лучше покупать б/у технику через специализированный онлайн-ресурс. На сайте подобрать Мазду можно в хорошем состоянии и не тратить на обслуживание автомобиля слишком много. Это как раз и становится одним из плюсов поиска авто на профессиональных сайтах объявлений.

Как конкретно страдают колеса, если давление в них меньше необходимой нормы, можно понять по следующему:

  • Первое и самое опасное, что стоит выделить, это то, что заметно снижается и ухудшается управляемость авто. Это соответственно приводит к аварийным ситуациям. Особенно сильно проблема может ощущаться во время поворотов, на большой скорости и при заносах. Вдобавок машина будет несколько хуже себя вести при разгоне и в целом будет медленнее реагировать

  • Значительно ухудшается процесс торможения, а сам тормозной путь становится длиннее. Стоит отметить, что данный нюанс важен не только в зимнее время, когда качество трассы оставляет желать лучшего, но и в любое время года, особенно в аварийных ситуациях.

  • Износ покрышек происходит больше и сильнее, хотя мало кто из водителей в это верит. По причине маленького давления покрышка не ровно прилегает к дорожному покрытию, вследствие чего весь вес переносится на ее края и боковые области. Покрышка испортится быстрее, чем должна была бы, а помимо этого будут страдать также и диски, нагрузка на которые становится сильнее. Так на них могут возникать трещины и сколы, не говоря уже о деформации формы и положения колеса.

  • Как ни странно, но даже небольшая недокачка давления приведет к тому, что топливо будет расходоваться больше, а это то, что так не любят все водители. Особенно заметно это при частой эксплуатации машины.

В чем причины?


Отдельно стоит выделить, что снижаться давление может по разным причинам, и для начало ее нужно тщательно определить. Если это происходит из-за некачественных шин, камер, дисков, то их рекомендуется заменить, особенно, если они были как-то повреждены. Иногда подобное может происходить из-за смены температур и сезонов, потому за давлением также нужно следить.

Нередко оно снижается просто из-за частого использования авто. Нужно просто ежедневно или через каждые несколько дней контролировать уровень давления в шинах автомобиля.

Делать это можно как самостоятельно, так и в сервисе. При последнем варианте можно не только точно определить уровень давления, но и получить диагностику колес, не говоря уже о том, что колеса сразу же подкачают и приведут в рабочее состояние.

Для каждого автомобиля и конкретных колес есть свое оптимальное давление, которое либо указывается производителем, либо пишется на покрышках, а водитель просто должен его соблюдать.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии