А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Канальные кондиционеры: назначение, особенности конструкции


Большие помещения промышленного назначения, так же как и жилые, требуют качественного кондиционирования воздуха. При этом в условиях производства искусственное снижение температур необходимо как в жаркие периоды, так и зимой. Связано это с тем, что многим видам оборудования свойственно нагревать воздух. Тем самым ухудшаются условия труда для сотрудников предприятия.

Чтобы избежать данной проблемы, устанавливают канальные кондиционеры. Преимущества и недостатки данного оборудования раскроем в статье.

Как устроено оборудование


Канальные кондиционеры относятся к категории полупромышленной техники. Они выполняют те же функции, что и системы охлаждения, работающие в жилых помещениях. Основное отличие заключается в том, что полупромышленное оборудование способно работать на гораздо большей площади.

Устройство кондиционера включает в себя два блока: внутренний и наружный.

Также канальное оборудование отличается от обычной сплит-системы способом монтажа. Местом для установки первого является воздухопроводный отсек. Внутренний блок размещается таким образом, чтобы его не было видно в помещении.

Выбирают ту область, где шумное устройство не будет доставлять дискомфорт человеческому уху. Нередко для установки данной техники используют кладовые, подсобки, помещения служебного назначения и другие места.

Принцип работы техники


Медные трубы канального кондиционера соединены в единую «трассу», по которой циркулирует охлаждающее вещество (хладагент).

К внутреннему блоку воздух поступает через специальный канал. По «трассам» он распределяется с помощью вентилятора. В целом воздух с улицы проходит через всю систему, достигая необходимой температуры, попадает в помещение. Аналогично осуществляется и процесс обогрева.

Фильтрация воздуха может происходить с разной степенью очистки, в зависимости от назначения помещения и установленных требований. Очищающий агрегат размещен во внутреннем блоке системы кондиционирования.

Плюсы канального кондиционера


К преимуществам канальных кондиционеров можно отнести следующее:

  • одно устройство может обслуживать несколько помещений одновременно, что значительно экономит средства и электроэнергию;

  • оборудование является универсальным, так как не исключает возможность дополнительной установки приточно-вытяжной вентиляции, а также рекуператора.

Но в случае некачественной установки (без учета всех особенностей конкретной системы кондиционирования) могут возникнуть следующие проблемы:

  • повышенная шумность работы;

  • некорректный монтаж.

Чтобы использовать данную технику правильно, лучше всего продумать ее установку еще в процессе проектирования помещения. Заниматься монтажом канальных кондиционеров может только опытный специалист из-за сложности системы.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии