А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

В 2020 удобрения из Польши и самой Украины успешно замещают бывших монополистов из РФ


Весеннюю посевной-2020 в Украине не сможет сорвать никакой COVID-19 – аграрии полны решимости повторить урожайные рекорды двух прошлых лет. А значит им по-прежнему крайне нужны минеральные удобрения, без которых ни о какой конкурентоспособности на мировых сельскохозяйственных рынках говорить не приходится. А как раз на рынке удобрений и произошли значительные перемены.

В 2020 удобрения из Польши и самой Украины успешно замещают бывших монополистов из РФ

Фото: Sina.cn

Закрытие рынка удобрений для россиян и возрождение украинского производства


Минувший 2019 год ознаменовался двумя ключевыми событиями для производителей и трейдеров в сегменте минеральных и других удобрений:

  1. Введенное в июле-2019 спецпошлин на поставки в Украину удобрений из России. Следует отметить, что с самого начала войны на Донбассе и оккупации Крыма и до середины 2019 года производители из РФ доминировали на украинском агрохимическом рынке. Более того, именно их демпинг фактически на три года убил производителей удобрений из самой Украины – с 2014 по 2017 отечественные заводы были фактически остановлены.

  2. Одновременно с фактическим закрытием рынка удобрений для россиян, что позволило возобновить производство отечественным заводам в Ровно, Северодонецке, Одессе и т.д., Кабмином была проведена либерализация разрешительной системы, что позволило заполнить нишу минеральных удобрений качественной продукцией из Польши и других стран

Лучшие польские удобрения стали доступнее


Не последнем стоит остановиться подробнее, а для наглядности рассмотреть каталог https://terragrain.eu/ от одного из ведущих импортеров польских удобрений в Украину компании «Террагрейн Груп». Что стало доступно сегодня украинским аграриям:

  • Продукция от ведущих польских производителей азотных удобрений «Grupa Azoty», фосфорных удобрений «Fosfora Grupa Pulawy» и «Luvena» - прежде всего калийные удобрения, суперфосфаты, но не только

  • Актуальные прямо сейчас при посевной зерновых культур, гранулированные удобрения, насыщенные марганцем и медью (особенно важно для пшеницы и ячменя)

  • Универсальные удобрения. В частности, на основе аммонийной селитры (со значительным содержанием азота), которые отлично подходят для любого типа грунта и практически всех популярных в Украине выращиваемых посевных культур. Актуально не только накануне посевной, но и после нее для восстановления почвы

  • Специальные удобрения на основе аммиачного азота для предпосевного и восстановительного после уборки урожая таких культур как картофель, свекла, кукуруза и зелень

Конечно, это лишь незначительная часть того, что поступает на отечественный рынок удобрений из Польши, но очевидно, что аграрный комплекс Украины не заметил вынужденного ухода из страны производителей из России.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии