А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Дизельный генератор, как устроен, разновидности, эксплуатация


Дизельный генератор, как устроен, разновидности, эксплуатация

Генератор на дизеле бывает как переносным, так и стационарным. Это зависит от того, где его используют. Генератор дизельный представляет собой конструкцию, которая включает в себя как электрогенератор, так и двигатель на дизеле. При чем, данные приборы могут соединяться как при помощи демпферной муфты, так и непосредственно через сланец. Впрочем, это понятие совершенно не считается равнозначным понятию «электростанция на дизеле». Однако, в статьях, зачастую, так и трактуют данный термин. Кроме генератора на дизеле, конструкцию электрической станции дополняют разные специальные приборы:

  • бак для горючего;

  • устройства контроля;

  • распределительные приборы;

  • механизмы защиты;

  • рамы для установки;

  • пульт, при помощи которого происходит управление и пр.

Генератор дизельный бывает как переносным, так и недвижимым. Это зависит от того, где его используют.

Какие бывают генераторы на дизеле


Сегодня можно встретить множество модификаций генераторов на дизеле, которые обладают различной мощностью. В группу электрических станций, которые применяются в быту (например, в супермаркетах, гаражных помещениях и др. мелких объектах) входят приборы, мощностью от 4 кВт до 100 кВт. К группе, которая применяется в промышленном комплексе, входят модели с мощностью до 2'000 кВт.

Дизельный генератор, как устроен, разновидности, эксплуатация

Кроме мощности, которую они производят, их также можно разделить и по некоторым другим показателям. К таким показателям можно отнести частоту и вид тока, напряжение на выходе. Чтобы получить постоянный вид тока, электростанция на дизеле дополнительно укомплектовывается инвертором.

Генераторы дизельные с одной фазой, которые применяют в быту, работают под напряжением 220 В. Их выпускают открытого типа, поэтому можно их использовать внутри здания, а также на улице (на некоторый срок, при благоприятных природных условиях). Генераторы на дизеле с тремя фазами, которые применяют в промышленности, производят напряжение на выходе, равное 380 В. Как правило, их изготавливают в специальном защитном кожухе или контейнере. Это позволяет дизельной электростанции находиться на улице в любую погоду, а защита уменьшает громкий звук от работы оборудования. В случае переносной электростанции монтаж устройства выполняется в кузове или на шасси машины. Генераторы на ДВС с тремя фазами имеют более высокий коэффициент полезного действия, нежели модели с одной фазой.

Дизельный генератор, как устроен, разновидности, эксплуатация

Преимущества генераторов на дизеле и условия их применения


Когда вы выбираете для себя электрооборудование, прежде всего надо учитывать нагрузку и мощность изделия, которое будет к нему подключено. Как правило, надо учитывать запас не меньше 35 процентов от максимума. Если вы предполагаете, что устройство должно работать 500 моточасов в год и более, тогда предпочтение нужно отдать прибору с низкими оборотами (1500 об./в мин.). Такое устройство имеет больший рабочий резерв, но и цена его выше, чем цена агрегата с высокими оборотами. Превосходством генератора на дизеле перед генератором на бензине является то, что он прослужит намного дольше. Также следует отметить, что подобные приборы менее требовательны, техобслуживание и их использование гораздо проще, а также они считаются более выгодными, поскольку работают на дизельном топливе.

Источник

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии