А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Под знаком коронавируса: чем жила Одесса на выходные 11-12 апреля


Коронавирус COVID-19 изменил повестку дня, неделей и месяцев всего мира, включая жизнерадостную приморскую Одессу. Чем жил город в первую декаду апреля-2020?

Под знаком коронавируса: чем жила Одесса на выходные 11-12 апреля

К сожалению, воскресенье 12 апреля Одесса приобщилась к числу мегаполисов, в которых зафиксированы летальные исходы вызванные коронавирусной пандемией. По данным одного из самых оперативных информационный интернет-ресурсов южной столицы Украины Odesa Online, болезнь забрала жизнь 61-летней одесситки. Сразу следует отметить, что второй летальный случай на Одесщине, случившийся в Подольской больнице с 52-летней женщиной, не подтвердил у нее коронавируса.

Масштабы эпидемии, пока достаточно щадящие для Одессы, учитывая ее статус морских ворот Украины с огромным международным траффиком и огромным числом как самих украинцев, возвращающихся домой, так и иностранцев. Тем не менее, расслабляться и наплевательски относиться к карантину и самоизоляции не стоит. Только в ночь с 11 на 13 апреля число заразившихся в одесском регионе пополнилось на четверых человек. Доведя таким образом, количество жертв пандемии до 67 больных. При этом, в самой Одессе пострадавших насчитывается 29 горожан. Стоит упомянуть, что в Измаиле двое зараженных это дети.

Возможно, большевики и зря клеймили церковников как «мракобесов», но рассадником коронавируса они точно претендуют стать не смотря на все увещевания медиков и врачей, не зарывая свои храмы и продолжая в них торговлю. Не избежала этого и Одесская область – в Теплодаре с COVID-19 слегла монахиня местного Свято-Вознесенского монастыря (Московский патриархат), которая торговала в церкви свечами и другими ритуальными принадлежностями. Как предполагают врачи, перед попаданием к ним в руки, женщина могла заразить до 500-600 человек, посетивших монастырь в качестве паломников. Всех, кого удалось выявить из них предупредили о необходимости самоизоляции.

К сожалению, все эти факты не останавливают одесситов и приезжих от скоплений в публичных местах. Так на выходные на Привозе было зафиксировано полноценное столпотворение – ни посетители, ни сами торговцы массово не следили ни за ношением медицинских одноразовых масок, на за соблюдением безопасной дистанции в очередях и просто при разглядывании товаров на прилавках.

Также заметное количество горожан, пользуясь хорошей погодой, сосредоточилось на пляжах и других местах побережья. Остается надеяться, что морской ветер выветрит и коронавирус.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии