А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Хлор в воде и его влияние на организм



Хлор уже давно используется для очищения водопроводной воды, чтобы убить вредные микроорганизмы. Такая процедура стала главным открытием прошлого века и приостановила распространение кишечных палочек. Однако хлорирование несет не только защиту от бактерий и вирусов в воде, но и определенную опасность для организма.

Хлор и его вред для организма


Хлор является простым химическим элементом, имеющим токсичные свойства. Он может быть безвредным, если подвергнуть давлению или низким температурам. Но если не обрабатывать и хранить в комнатных условиях, он превращается в летучий газ со своеобразным запахом.

Согласно исследованиям ученых, которые проводились в 70-80 годах прошлого столетия, выяснилось, что хлор в воде не только имеет обеззараживающие свойства, но и может образовывать соединения, являющиеся канцерогенными. Именно поэтому в современных условиях так важна система очистки воды для дома и офиса.

Проникать в организм вещество может через:

  • кожу;

  • носоглотку.

Ведущие ученые мира заявляют, что, попав в организм, элемент и его опасные соединения способны вызывать такие серьезные заболевания, как поражения печени, прямой кишки, мочевого пузыря и желудка. Вещество также негативно воздействует на работу сердечной мышцы, вызывает анемию и повышение давления. На коже его влияние проявляется в виде сухости, стянутости, раздражения слизистой глаз.

Проникая через слизистые и дыхательные пути, хлор воздействует на слизистые оболочки рта, носа, пищевода и приводит к бронхиальной астме. При взаимодействии с лекарствами и витаминами вещество способно менять их полезные свойства на небезопасные. В результате такого переформирования нарушается обмен веществ, а иммунная и гормональная системы дают сбой.

Как нейтрализовать хлор в воде?


Для нейтрализации хлора в воде все чаще прибегают к очистке с помощью фильтров, озона, УФ-лучей, ионообменных смол и других методов. Самым простым и безопасным способом является очистка фильтрами. Они содержат гранулированные материалы или активированный уголь, которые устраняют из воды свободный хлор. Отличным решением для удаления вещества станут проточные фильтры, имеющие угольные картриджи. Устройства устанавливаются внизу под раковиной, а на самой мойке монтируют небольшой кран.

Также хорошим решением считается установка магистральных фильтров непосредственно на трубопроводе. Они очищают жидкость от механических загрязнений и опасных веществ для всех бытовых нужд.

Таким образом, своевременная очистка воды от хлора обезопасит от вредного воздействия на организм.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии