DataLife Engine > Религиозная безопасность > Как хранить купель для крещения?

Как хранить купель для крещения?

Как хранить купель для крещения?

Зачастую церковные купели для крещения изготавливаются из алюминия и нержавеющей стали. Это практичные и долговечные материалы, которые зарекомендовали себя с лучшей стороны. Правильный уход за изделием, своевременная чистка и конечно - же хранение в требуемых условиях станут залогом долговечности купели для проведения таинств Крещения.

Рекомендации по уходу за чашей для крещения
Купели созданные из алюминия очень устойчивы к воздействию окружающей среды. Повышенная влажность, солнце, пыль не несут серьезной опасности материалу. Поэтому многие церкви приобретают купели именно из алюминия. Если сама чаша не портится, то блеск изделие теряет очень быстро, что совершенно не радует. Стоит знать, что правильный уход позволит вернуть крестильной чаше первоначальный вид.

Очистку чаши осуществлять специальными средствами для чистки изделий из алюминия. Хорошо подойдут жидкие нейтральные моющие средства.
После чистки моющим средством обязательная промывка чистой водой.
На изделии не должна оставаться влага, следует полностью вытирать чашу хлопчатобумажной тканью.
Нельзя после таинства Крещения оставлять воду в купели, она должна сразу выливаться в сухой колодец, а чаша тщательно вытираться впитывающей влагу тканью.
Протирать изделие нашатырным спиртом, а также другими средствами в которых есть щелочь в составе, хлорсодержащими препаратами и содой противопоказано.

Что важно знать про хранение купели?
Таинства Крещения происходят в любое время года, поэтому купель постоянно находится в эксплуатации, законсервировать ее и отправить на хранение на зиму например не получится.

После проведения обряда Крещения важно вылить всю жидкость из чаши, вытереть насухо и оставить на хранение в помещении с комнатной температурой воздуха. Стоит остерегаться хранения в помещениях с повышенной влажностью или там, куда постоянно попадают прямые солнечные лучи.

Если купель для крещения постоянно стоит в главном зале храма, то есть является стационарной, то стоит следить, чтобы изделие не покрывалось пылью, следует постоянно ее убирать. Купели в источнике, которые используются во время выездных обрядов Крещения, следует перевозить в специальном чехле. Хранить такую чашу также все время рекомендуется в защитном чехле.

Чтобы изделие всегда имело презентабельный вид и не портился материал стоит комплексно ухаживать за ним, правильно чистить и хранить. Все это имеет результат, если изначально было приобретено качественное изделие из хорошего материала. Такая качественная церковная утварь представлена в интернет-магазине от производителя Терново



Вернуться назад