А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ремонт и замена циркуляционного насоса


Современные циркуляционные насосы отличаются не только эффективностью использования, но и минимальными требованиями в обслуживании. Однако если циркуляционный насос для отопления вышел из строя, лучше доверить его ремонт и замены специалистам из сервисного центра. Но наличие определенных знаний и умений позволит провести ремонт и замену циркуляционного насоса в системе отопления и самостоятельно.

Основные неисправности циркуляционного насоса


Ремонт циркуляционного насоса – достаточно сложный процесс, но, если знать немного о конструкции устройства и типичных поломках, работу можно выполнить и самостоятельно. Основные виды неисправностей:

  1. Шум при работе. Причиной может попадание в колесо постороннего предмета. Ремонт циркуляционного насоса отопления заключается в его разборе и устранения попавшей грязи.

  2. Отсутствие вращения и характерных звуков. Причиной может быть отсоединение от питания, плавка предохранителей.

  3. Нехарактерный шум при работе. Для устранения неисправности требуется выпустить воздух из трубы.

  4. Оборудование не включается. Проблема заключается в отсутствии питания, сгоревшей обмотки провода или предохранителях.

  5. Отключение насоса спустя несколько минут после начала работы. Вызывается неправильным соединением проводов по фазам, слабым контактом предохранителя.

  6. Сильная вибрация во время работы. Причиной чаще всего является проблемы с амортизацией подшипника, замена которого устраняет вибрации.

  7. Слабый напор. Причиной может быть засорение фильтра или вращение лопасти в неправильном направлении.

Полная замена циркуляционного насоса требуется в крайнем случае. Чаще всего достаточен ремонт и замена отдельных деталей и узлов.

Особенности ремонта и замены оборудования


Для ремонта или полной замены циркуляционного насоса в отопление чаще всего требуется его полный разбор. Работа включает в себя выполнение простых правил:

  1. В первую очередь необходимо выполнить демонтаж.

  2. Предварительно отключаем подачу напряжения.

  3. Для проведения некоторых видов ремонта насоса циркуляционного для систем отопления требуется блокировка вентилятора. Это позволяет очистить его от солей.

  4. Некоторые модели насосов не подлежат разборке и восстановлению, поэтому их необходимо менять полностью.

  5. Для ремонта насос нужно обесточить, перекрыть байпас, однако циркуляцию воды прекращать не следует.

Ремонт и замена циркуляционного насоса – сложный процесс, требующий определенных знаний и умений, поэтому лучше всего доверить его профессионалам.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии