А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенности использования дренажных насосов


Среди множества видов насосного оборудования есть агрегат, специализирующийся на усадебно- бытовом использовании. Таковым является дренажный насос – незаменимый помощник в любых мероприятиях, связанных с перекачкой воды. Дренажные насосы широко используются в жилищно-коммунальной сфере, особенно это касается загородных частных домов и дачных участков. Однако их возможности выходят далеко за пределы данной ниши, об этом пойдёт речь в данном обзоре.

Особенности конструкции


Дренажные насосы относятся к числу малогабаритных гидравлических машин, способных транспортировать большие объёмы воды. Устройство агрегата довольное простое, что делает его компактным и одновременно эффективным. Насколько компактно выглядит дренажный насос можно посмотреть на странице.

Конструкция представляет собою металлический корпус, внутри которого находятся электродвигатель и насосный узел. Главным рабочим элементом насоса является рабочее колесо, работающее по принципу центробежной силы. Колесо закреплено на вале ротора, кроме того, система включает в себя такие компоненты, как статор, терморегулятор, выключатель-поплавок и подшипниковые щиты.

Основные виды


Все дренажные насосы делятся на 2 группы сообразно типу их предполагаемого размещения и конструкции. Они бывают поверхностного и погружного типа.

Поверхностные насосы предназначены для отведения вод из наземных резервуаров. Они широко применяются в дачных условиях для осушения участков от затоплений, а также для перекачки воды из бассейна, например.

Погружные помещаются на относительно большие глубины 20-50 м. Такие агрегаты способны откачивать жидкости из глубоких траншей и колодцев, что делает их незаменимыми в данном амплуа.

Преимущества дренажных насосов


Дренажные насосы обладают отличными эксплуатационными характеристиками. Они компактны, при этом отлично справляются с возложенными на них обязанностями. Среди преимуществ использования таких систем:

  • сочетание компактности и высокой производительности;

  • способность осушить вместительные (в том числе глубокие) резервуары в течение короткого времени;

  • низкий уровень шума;

  • неприхотливость.

К числу плюсов можно отнести и способность дренажного насоса работать в автоматическом режиме (благодаря наличию регуляторов).

Где применяются?


Основные сферы использования дренажных насосов – бытовая сфера (дачные участки и частные дома), строительство, сельское хозяйство и производство.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии