DataLife Engine > Промышленное оборудование > Особенности работы винтовых компрессоров

Особенности работы винтовых компрессоров

Компрессор – это устройство, предназначенное для сжатия газообразных сред и последующей их транспортировки. Производство сжатого воздуха крайне важно для большинства сфер промышленности, особенно это касается работы пневматического оборудования и систем охлаждения. Винтовой компрессор является одним из наиболее ходовых решений в данной нише. Благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам такие агрегаты незаменимы на производствах, где требуется большое количество сжатого газа.

Принцип работы и внутреннее устройство
Устройство винтового компрессора довольно сложное. Помимо роторного блока внутри корпуса и двигателя здесь имеется множество других элементов, обслуживающих работу устройства. В том числе фильтры, 2 клапана, шкивы, термостат, реле давления, манометр и другие важные компоненты системы. Внешне агрегат выглядит так https://dalgakiran.ua/store/Vintovyie.

Если говорить коротко о принципе действия винтового компрессора, то это прозвучит так – данный агрегат преобразует электрическую энергию в пневматически толчок. Главным механизмом работы устройства является роторно-винтовой блок (обычно 2 винта).

Вращаясь, винтовая пара засасывает воздух через входной патрубок внутрь. В результате вращения роторного блока в рабочей камере образуется повышенное давление, в связи с чем воздух выталкивается через выходной патрубок.

Преимущества использования
Винтовые компрессоры известны своими превосходными эксплуатационными качествами. В числе оных – компактность, экономичность, надёжность и чистота работы. Более детально достоинства данных агрегатов будут рассмотрены далее.

1. Низкий расход масла
Расход масла не просто низкий, а крайне низкий (не более 2–3 мг/м3), либо вообще отсутствует, особенно если сравнивать с поршневыми аналогами.

2. Экономичность
В связи с низким расходом масла, винтовой компрессор не нуждается в дополнительных фильтрах. Кроме того, сам по себе агрегат весьма экономно потребляет электроэнергию.

3. Чистота производимого воздуха
Воздух, сжатый винтовым компрессором, может использоваться для работы пневматического оборудования благодаря чистоте процесса.

4. Высокая надёжность
Данные агрегаты отличаются высокой надёжностью, продолжительным сроком службы, а также безопасностью эксплуатации.

5. Компактность и тишина работы
Винтовые компрессоры одни из самых тихих. Некоторые модели шумят не громче бытовой техники. К тому же они очень компактны и не требуют отдельного фундамента для установки и монтажа.



Вернуться назад