А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Сравнительный обзор - асфальт и бетонные дороги


Во развитых странах, таких как США, Китай, странах Европы уже полноценно используют бетонное полотно как альтернативу асфальтированию для устройства автобанов, городских магистралей, подъездных дорог на производстве, складах, паркингах и сельскохозяйственных территориях.

Сравнительный обзор - асфальт и бетонные дороги

Преимущества и недостатки бетонной дороги


  • Надежность и долговечность. Такое полотно прослужит 30-40 лет с минимальным уходом и ремонтом. Асфальт изнашивается за 5-10 лет и требует частого ремонта и в итоге полной замены. Ямочный ремонт решает эту проблему, но значительно ухудшает внешний вид и технические характеристики.

  • Бетонное покрытие устойчиво к погодным условиям и, при нанесении дополнительной защиты, предотвращает проникание автомобильного топлива, асфальт же при высоких температурах становится мягким.

  • Дороги из бетона более экологичны, так как в жаркую погоду асфальт сильнее нагревается и выделяет вредные испарения битума.

  • Ключевое преимущество бетонной дороги это ее стоимость. При укладки дороги с армированием сэкономить не получится, а вот метод укатываемого сверхжесткого бетона Roller-Compacted Concrete не требует использования арматуры и поэтому стоит существенно ниже асфальтного аналога. Сейчас возрастает популярность в Украине на устройство сверхпрочных дорог по этой методике.

Еще одним преимуществом бетонки является то, что она способна выдерживать постоянный поток большегрузного транспорта на протяжении многих лет. И для транспортных средств тоже есть выгода в расходе топлива: он сокращается на 15-20%(в среднем), чем при езде по асфальту благодаря ровной поверхности и отсутствия деформаций полотна. Но стоит учесть, что при обледенении и ненастной погоде бетонка становится более скользкой по сравнению с асфальтом, на которой происходит лучшее сцепление шин с проезжей частью. Асфальтовое покрытие также можно подвергать вторичной переработке.

Как выбрать бетонную дорогу?


Выбирайте покрытие под свои запросы и климат в вашей местности. Где-то лучше будет забетонировать дорогу, а где-то заасфальтировать. Просчитайте бюджет и стоимость обслуживания и последующего ремонта. Укатываемый бетон на данный момент самый бюджетный и прочный вариант, не требующий больших вложений на поддержание в рабочем состоянии дорожного полотна.

Компания FortisGroup одна из первых кто осуществляет изготовление укатываемого бетона и занимается производством бетонных покрытий в Украине. Всегда готова осуществить данный процесс.

Если не можете определиться, то есть строительные компании, которые могут провести полную консультацию и подсказать, какое покрытие больше подойдет в вашем регионе под ваши задачи и бюджет.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии