DataLife Engine > Экономика, Банки, Кредиты, Валюта, Депозиты, Финансы, Новости, Топ-100 > В 2022 в Евросоюзе создадут соперника американским Visa и Mastercard

В 2022 в Евросоюзе создадут соперника американским Visa и Mastercard

Среди авторов проекта банки крупнейших стран Европы кроме Великобритании

В 2022 в Евросоюзе создадут соперника американским Visa и Mastercard

Через два года в Европе появится новая платежная система, которая станет конкурентом американским Visa и Mastercard, сообщается на сайте Еврокомиссии. Запустят ее 16 крупных банков из пяти европейских государств. В пакте о создании европейской платежной системы приняли участие кредитные учреждения таких стран:

Бельгии;
Франции;
Германии;
Испании;
Нидерландов.
Как сообщает Reuters, в список банков, которые станут «хребтом» новой системы входят UniCredit, Societe Generale, Commerzbank, Deutsche Bank и другие. В самом соглашении говорится, что эта европейская платежная система станет новым стандартом для европейских потребителей и коммерсантов по всем типам трансакций. Европейский центробанк такое решение финансистов поприветствовал.

Инициатива создать платежную систему, альтернативную Visa и Mastercard, имеющих штаб-квартиры в США возникла еще в начале ноября 2019-го в СМИ появилась информация об инициативе европейских банков отказаться от Visa и Mastercard. Но тогда речь шла минимум о 20 финучреждениях. Такая инициатива зародилась еще в 2017 году и первоначально имела политический подтекст.

Участники соглашения также призывают другие финансовые учреждения и организации, предоставляющие услуги по осуществлению платежей, присоединиться к их инициативе до конца 2020 года. Более того, речь идет не только о создании конкурента американским платежным системам, но и о необходимости полностью оцифровать регион, где половина всех розничных платежей осуществляется все еще наличными.

Оставить комментарии и мнения можно ниже под статьей
Вернуться на главную страницу



Вернуться назад