DataLife Engine > Різне, Автомобили > Всесезонные шины - плюсы и минусы

Всесезонные шины - плюсы и минусы

Всесезонные шины - плюсы и минусы

Осенне-весеннее чередование времен года — это то время, когда тема замены зимних шин на летние и наоборот становится как никогда актуальной. При обсуждении этой темы часто упоминается и применение всесезонных шин. Многие водители считают, что из-за потепления климата решения использовать шины всесезонные полностью оправдано в определенной климатической зоне. Какие самые большие достоинства и недостатки всесезонных шин?

Всесезонные шины - недостатки такого решения
Одним из часто упоминаемых недостатков применения всесезонных шин является их меньшее сцепление с дорогой в сложных условиях. Многие считают, что использование всесезонных шин дает значительную экономию. Это потому, что используется только один комплект шин вместо двух и таким образом экономятся средства на замене шин два раза в году. Это правда, но здесь следует отметить, что при покупке всесезонных шин придется платить гораздо больше за каждое колесо, чем в случае сезонных шин.

Конструкция всесезонных шин позволяет им сравнительно хорошо работать в различных погодных условиях. Универсальность этих шин означает, что, к сожалению, в экстремальных ситуациях (например, на обледенелой дороге) эти шины не гарантируют такого сцепления, как зимние шины.

Следует отметить отдельно - всесезонная шина предназначена для обеспечения комфорта вождения как летом, так и зимой, и, следовательно, имеет текстуру и форму, адаптированные к летним условиям. Это, в свою очередь, определенным образом снижает эффективность таких шин в зимних условиях.

Всесезонные шины - преимущества такого решения
Самым большим преимуществом использования всесезонных шин является комфорт. Всесезонные шины — это возможность использовать один комплект шин круглый год, поэтому больше не нужно беспокоиться о смене шин на зимние или летние два раза в год.

Внезапные изменения погодных условий, такие как неожиданный снегопад, также не станут неприятным сюрпризом. Всесезонная шина будет хорошо работать на сухих, мокрых и заснеженных поверхностях. Только в крайних случаях, таких как обледенелая поверхность, они будут работать хуже, чем сезонные шины. Еще одним преимуществом всесезонных шин является их долговечность. Из-за того, что они должны использоваться круглый год, они сделаны из резиновой смеси, более устойчивой к истиранию. Благодаря этому можно ездить намного дольше на хороших всесезонных шинах, чем на сезонных.

С течением времени значительные средства можно сэкономить на замене и покупке самих шин, потому что нужен только один комплект. Здесь стоит упомянуть, что всесезонные шины могут быть хорошим решением, когда в основном водитель ездит только по городу в течение года и не преодолевает большие расстояния.

Следует помнить — нет полностью универсальных шин, Даже среди всесезонных есть такие, которые больше подходят для определенного времени года. Принимая решение о покупке этого типа шин, необходимо выбирать известные бренды и продукцию как минимум среднего класса. Не каждый производитель достаточно освоил искусство создания шин, сочетающих в себе противоположные свойства сезонных шин



Вернуться назад