DataLife Engine > Интернет, хостинг, SEO, программирование > Сети 4G: скоростной интернет повсюду благодаря смартфону, роутеру и модему

Сети 4G: скоростной интернет повсюду благодаря смартфону, роутеру и модему

Сети 4G: скоростной интернет повсюду благодаря смартфону, роутеру и модему

Всемирная паутина становится все более и более популярной. Уже сейчас многие люди не представляют себе жизнь без интернета. С его помощью люди общаются, приобретают товары и услуги, а многие даже работают в интернете. Но далеко не всегда есть возможность подключить свой ноутбук или планшет к сети, например, в поездке на дачу или во время отдыха за городом. Однако, развитие мобильных технологий привело к появлению высокоскоростных сетей, которые вполне способны обеспечить качественный доступ к интернету.

4G модемы
Первыми устройствами, которые позволяли использовать для доступа к интернету сотовые линии, стали 4G модемы. Это компактные приборы, очень похожие на обычные флешки, они размещаются в USB разъеме ноутбука или компьютера и позволяют пользоваться интернетом даже там, где не работает ни один провайдер. Для подключения к сети достаточно лишь хорошей сотовой связи.

Все что вам нужно сделать, это приобрести сим-карту сотового оператора, купить модем и подключить его к компьютеру. Разумеется, сотовые сети еще не могут обеспечить такой скорости как оптоволоконные линии, но их возможности уже сейчас позволяют общаться в социальных сетях или смотреть видеоролики.

4G роутеры
Это устройства, которые пошли еще дальше, они позволяют использовать сотовые линии для подключения к интернету, создавая вокруг себя Wi-Fi сеть. Как правило, это стационарные устройства, внешне похожие на классические роутеры. В них устанавливается сим-карта, через которую прибор и подключается к сотовым сетям.

К такому роутеру может подключаться сразу несколько устройств: ноутбук, телефон, планшет и даже телевизор с функцией Smart TV. Так что если у вас на даче отличный сотовый сигнал, то вы можете чувствовать себя также комфортно, как и дома.

Смартфон как точка доступа
В крайнем случае, если у вас нет под рукой модема или 4G роутера, для подключения к интернету можно использовать ваш телефон. Большинство современных смартфонов умеют работать в режиме точки доступа. Они создают вокруг себя небольшую Wi-Fi сеть, к которой можно подключить ноутбук или компьютер. Но тут есть два момента:

Для любого смартфона это дополнительная функция, так что не стоит ждать высокой скорости и стабильного соединения.
Работа в режиме точки доступа очень быстро разряжает устройство. Так что вам придется держать его на постоянной зарядке, а это негативно скажется на его долговечности.
Так что если вам нужен интернет на даче или в поездке, то лучше всего приобрести специальный модем или 4G роутер.



Вернуться назад