А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Разновидности камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности


Разновидности камер видеонаблюдения для обеспечения безопасности

Камеры видеонаблюдения применяются в защитных целях. Их наличие отпугивает злоумышленников. Если кража все-таки происходит, то камеры позволяют зафиксировать преступление. Раньше установка камеры видеонаблюдения была возможна только на режимных и торговых объектах. Сегодня они востребованы и среди частных лиц.

Аналоговые и цифровые камеры


Аналоговые камеры уже давно потеряли популярность, так как им на смену пришли более совершенные цифровые. Тем не менее, они еще используются. Речь идет о камерах с разрешением HD и выше. Среди достоинств таких моделей:

  • простая настройка;

  • доступная цена;

  • возможность совмещения с элементами систем безопасности от всевозможных производителей.

Цифровое оборудование подразделяется на:

  • HD-SDI – способы передавать изображение на расстояние до 300 метров;

  • IP – достоинством считается возможность масштабирования системы видеонаблюдения, IP камеры используют сетевую технологию, поэтому для хранения информации и передачи данных не нужно применять дополнительное оборудование, дальность сигнала – 100 метров.

Различие камер видеонаблюдения по исполнению корпуса


Модульные камеры отличаются отсутствием корпуса. Они представляют собой печатную плату и объектив. Безкорпусные камеры позволяют организовать скрытую систему видеонаблюдения. Это их главное достоинство.

Корпусные выпускаются в корпусах самой разнообразной формы. Наибольшую распространенность имеют купольные и прямоугольные модификации. Если камера располагается снаружи здания, то она должна быть устойчива к воздействию атмосферных факторов, а также иметь антивандальную защиту.

Отдельно следует упомянуть камеры PTZ. Они отличаются подвижностью. Оператор получает возможность управлять зумом и направлением съемки удаленно. Данное оборудование практически не имеет «слепых зон». Подвижность имеет и недостаток – пока камера направлена в одну сторону, она не может фиксировать события, происходящие в другой зоне. Для обеспечения панорамной съемки сегодня все чаще используют объективы типа «рыбий глаз».

Рынок предлагает большой перечень камер видеонаблюдения. Подбор и монтаж оборудования рекомендуется доверять специалистам. Они подберут камеры и сопутствующую технику, исходя из поставленных задач и особенностей объекта. Важно не только вести видеонаблюдения, но и предусмотреть опцию хранения данных.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии