А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как приготовить шугаринг в домашних условиях


Во все времена красивая и ухоженная кожа являлись неоспоримым критерием красоты женщины. Еще в древности красавицы востока удаляли все нежелательные волоски с тела, чтобы кожа была гладкой как шелк. В современности эта привычка получила распространение по всему миру, и все девушки и женщины стремятся добиться наилучшего эффекта разными способами депиляции.

Существует немало способов избавиться от лишней растительности на теле: простая бритва, воск, крем для депиляции, шугаринг, лазер, и т.д. Выбор широкий, но у каждого найдутся свои недостатки. То ли это недолговечный эффект, то ли болезненность процедуры, то ли дороговизна. Мы поговорим о шугаринге, ведь этот способ практически не имеет недостатков. Однако, тем не менее, такая процедура в салоне красоты выльется в копеечку, можно посетить чатного мастера эпиляции с сайта barb.ua - это будет дешевле, но до мастера нужно еще доехать. Поэтому очень актуальным является вопрос, как приготовить шугаринг в домашних условиях. Рецепт очень простой и то что для него необходимо зачастую у всех есть дома.

Краткая информация о процедуре шугаринг


Секрет приготовления и применения шугаринга известен еще со времен Древнего Востока, тогда женщины бережно хранили и передавали рецепт из поколения в поколение. Это, так называемый, способ депиляции, в котором применяется сахар. Сахар уваривается до консистенции густой карамели, и с помощью получившегося вещества удаляются нежелательные волосинки.

Депиляция методом шугаринга в принципе имеет сходство с депиляцией воском. Вещество наносится на тело и после остывания срывается. Но, по сравнению с последним, шугаринг имеет много преимуществ:

  • такой метод дает более продолжительный результат, эффект от процедуры будет в течение примерно трех недель;

  • этот метод является гипоаллергенным, т.к. паста состоит только из натуральных компонентов, без красителей, консервантов и прочих химических добавок. Подходит людям с чувствительной кожей, и тем, кто страдает варикозным расширением вен;

  • процесс намного безболезненнее, чем при восковой депиляции, при этом он не оставляет раздражения на коже, а также благодаря своей структуре обладает эффектом скраба или пилинга, после шугаринга кожа более гладкая;

  • отсутствие вросших волос, т.к. процедура депиляции происходит по линии роста волос;

  • немаловажным фактором является доступность и дешевизна процедуры, ведь для того чтобы знать, как самостоятельно приготовить шугаринг, следует всего лишь иметь под рукой сахар.

Рецепт приготовления сахарной пасты


Итак, чтобы приготовить сахарную пасту для депиляции необходимо три компонента — это сахар, вода и сок лимона. На пол килограмма сахара понадобится 40 г лимонного сока и 50 г воды, если нужно другое количество пасты, то ингредиенты меняются пропорционально. Есть масса факторов, которые повлияют на конечный результат, например, посуда, в которой вы варите, время и температура варки. Так что результат может немного отличатся каждый раз.

Посуду выбирайте толстостенную. Тщательно перемешайте все составляющие и ставьте на огонь. Огонь должен быть минимальным. Очень важно, чтобы сахар правильно растопился, лучше всего процесс происходит под закрытой крышкой, сахар тогда не пригорает и тает равномерно. Примерно через 8-10 минут смесь тщательно перемешать и снова накрыть крышкой, еще через такое же время опять хорошо перемешиваем и оставляем кипеть без крышки, к этому времени сахар уже должен хорошо кипеть и раствориться. Оставляем вариться еще минут 15, смесь должна быть прозрачной, карамельного цвета и однородной. Готовую пасту нужно перелить в пластиковый контейнер и оставить остывать. Время приготовления условно и зависит от количества материала, так что главное в том, как приготовить шугаринг в домашних условиях — это следить за внешним видом пасты, она должна быть без комочков, не гореть, быть прозрачной и янтарного цвета.

Этапы проведения депиляции


После того как паста готова и остыла до теплой температуры можно приступать к депиляции. Длина волос для процедуры должны быть в пределах 4-5 мм, это касается зоны бикини, на ногах и лице волосинки могут быть чуть-чуть длиннее.

Возьмите небольшой шарик пасты и тщательно разомните руками, паста должна стать довольно пластичной. В том случае если паста для шугаринга получилась слишком жесткой, то подогрейте ее немного на водяной бане или в микроволновке и разминайте влажными руками.

После того, как материал стал достаточно пластичным, нанесите пасту на нужные участки против роста волос. Размазывать пасту нужно тщательно, прилагая усилия. Спустя 2-3 минут карамель нужно резким движением сорвать по направлению роста волос. Срывать карамель можно руками или тканевыми полосками.

Если паста прилипла и не срывается руками, то тут как раз и понадобятся тканевые полоски, они в любом случае должны быть под рукой. Также при залипании пасты есть еще один способ ее удалить. Поверх нанесенного слоя нанести еще один слой карамели, и уже после этого можно будет все удалить.

Помимо того, как приготовить шугаринг дома, важно знать несколько простых правил его применения:

  1. Техника наложения сахарной пасты должна быть мягкой и с нажимом, а техника снятия наоборот — быстрой и четкой.

  2. Во избежание травмирования кожных покровов перед процедурой посыпьте кожу тальком.

  3. Натяните кожный участок, на котором собираетесь срывать карамель. На натянутой коже гораздо ниже болевой порог, волосинки менее травмируются, и сахарная паста не залипает.

  4. Сразу после того как удалили сахарную пасту аккуратно касайтесь кожи на месте процедуры, это немного снизит болевые ощущения.

  5. Не обрабатывайте сразу одно и то же место более трех раз, а чувствительные места, более двух. Если не удается избавиться сразу от всех волосков, дайте отдохнуть этим участкам кожи и приступайте к ним позже.

  6. Если планируете обработать за одну процедуру сразу несколько участков тела, то начинайте с самых чувствительных, чтобы к концу процедуры с них ушло покраснение.

  7. Помните, что удаляться паста должна всегда по линии роста волос! Это нужно взять за правила, для того чтобы избежать раздражений и вросших волос.

Противопоказания для проведения процедуры шугаринг


Для проведения шугаринга также существуют противопоказания. Процедура не проводится на участках кожи, которые травмированы или обожжены, в том числе солнцем. Воспаленные участки кожи и участки с признаками заболеваний не подлежат этой процедуре. Также следует избегать папиллом, бородавок, жировиков и свежих шрамов.

Вооружившись знаниями, а также зная все нюансы его использования, можно не беспокоиться о наличии нежелательных волос на теле и получить красивую, гладкую кожу дома с минимальными усилиями.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии