А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Саженцы сакуры в Украине: японский колорит


Сакура считается одним из декоративных деревьев, поражающих своей красотой в период цветения. Для многих она ассоциируется с культурой Японии, откуда и произошла. Однако все больше получает распространение в мире как для озеленения общественных парков, так и для частных садов.

Саженцы сакуры в Украине: японский колорит

Достоинства и особенности


Сакура достаточно легко приживается в разных регионах, хотя и имеет определенные отличия. В Японии такое дерево растет достаточно высоким. В Украине из-за специфики климата вырастает небольшое деревце, чаще кустарникообразное.

Время цветения - апрель, некоторые сорта раскрываются лишь в мае. По форме цветков напоминает вишню. Оттенки преимущественно розовые и лиловые, также ценятся и белые бутоны. Сами цветы отличаются яркостью, что делает сакуру прекрасным украшением любого сада.

Несмотря на прекрасный вид, многие не спешат покупать саженцы сакуры в Украине. Бытует мнение, что такое дерево трудно растет и очень требовательно к уходу. Такой стереотип обусловлен его тесной связью с культурой Японии. Из-за него создается впечатление, что его выращивание - целое искусство.

Рекомендации по уходу


На самом деле, сакура не отличается капризностью и требовательно к уходу также, как и многие другие декоративные деревья. Для ее выращивания следует обратить внимание на следующие аспекты:

  • деревья не сажают в низинах, они практически не растут в болотистой местности;

  • при выборе места посадки предпочтительны теплые солнечные места без сквозняка и холодных ветров;

  • почва должна быть легкой и питательной, с хорошей проницаемостью и обязательным дренажем;

  • саженцы высаживают весной с наступлением стабильного тепла, морозы для них губительны;

  • полив должен быть регулярным, уделяют внимание мульчированию почвы;

  • для обильного цветения дерево подкармливают фосфором и калием, азотные подкормки сокращают количество цветков;

  • обрезку проводят ранней весной до пробуждения;

  • рыхление должно проводиться аккуратно, корни чувствительны к повреждениям;

  • при сильных морозах ствол оборачивают мешковиной.

Наибольшей популярностью пользуются такие разновидности сакуры как Канзан, Кику-Шидаре, мелкопильчатая, короткощетинистая. Выбрать для себя подходящие саженцы можно посредством онлайн каталога. При возникновении вопросов обращаются за консультацией - это позволит не только выбрать лучший вариант, но и получить индивидуальные рекомендации по уходу.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии