А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Идеальный холодильник: основные нюансы выбора


Идеальный холодильник: основные нюансы выбора

Холодильник занимает доминирующее положение на наших кухнях – во 1-х он просто не заменим в эпоху полуфабрикатов, консерваций и городских условий, когда запасы мяса и других натуральных продуктов хранить просто больше негде. Во 2-х, современные агрегаты для заморозки часто являются шедеврами дизайнерской мысли и делают их центральным моментом всего интерьера.

Однако, при всем многообразии, как не ошибиться с выбором того, одного-единственного, нужного именно на вашей кухне? Ключевых нюансов несколько:

Сколько камер нужно вашему холодильнику


Вариантов в продаже всего три:

  1. 1-нокамерные холодильники. Козырями таких моделей является их компактность – они могут быть весьма узкими или низкими и более низкая цена. Их относительный «минус» - совсем небольшая морозильная камера. Однако, если такие холодильники устанавливаются в номерах гостиниц или квартирах для краткосрочной аренды или просто в холостяцкой квартире, то таким недостатком можно пренебречь, в то время как плюсы сразу станут заметными

  2. 2-хкамерные модели. Они безусловно доминирую на рынке и на наших кухня. Их бесспорное преимущество – это большой объем морозилки и наличие у нее отдельной дверцы. То есть, отличный семейный вариант. Тем более, что габариты их можно подобрать под любое помещение. Кроме того, за счет более редкого открытия / закрытия морозилки, такие холодильники имеют лучшее энергосбережение

  3. 3-хкамерные холодильники. Третья камера необходима для сохранения овощей, фруктов и других продуктов короткого срока хранения в максимальной свежести и называется «камерой нулевой температуры», обеспечивая постоянные 0-2 С°. Кондиции еды после такой камеры заметно вкуснее, чем после хранения в морозилке

Существуют также двустворчатые модели Side-by-Side, которые, как видно из названия имеют две распахивающиеся в бока дверцы. Они весьма габаритны и обычно применяются в заведениях общепита или очень больших семьях. Впрочем, если вы очень запасливый хозяин, то такой холодильник придется ко двору

Сочетание размера с объемом


Надо понимать, что габариты холодильника не одно и то же что его объем (вместимость камер), поэтому внимательно смотрите на оба параметра. Объем измеряется в литрах и по стандартной методике считается что на одного едока в семье должно приходиться 60 литров объема агрегата. То есть, на семью из 4-5 человек подойдет модель вместимостью в 280 литров (или 350 л. С запасом)

Энергопотребление


Крайне важный параметр, исходя из цифр в наших платежках ЖКХ. Сразу следует сказать – каждый бренд холодильников по-своему рассчитывает этот показатель и не всегда он может обозначать одно и то же у разных производителей. Однако, существует стандартная шкала с градацией и обозначениями энергозатратности от А до G. Чем ближе буква к началу алфавита, тем агрегат экономнее – то есть, лучшие это модели класса «А», а вот «F» и «G» - самые прожорливые.

Класс холодильника указан в документации и на самом агрегате. Влияют на этот показатель также и другие показатели, включая систему «No Frost»

Система размораживания


В разных холодильных агрегатах, эта система работает по-разному. Одни оснащены No Frost, которая хороша тем, что благодаря специальному вентилятору, не образовываются капли и наморозь на стенках камер.
Другие - Low Frost, в которых лед все же образовывается, но гораздо медленнее и применяется только в морозильниках

Шумность


Совершенно бесшумных холодильников не бывает, одна уровень их «рычания» бывает различным и, прежде всего, зависит от компрессора. Шумность измеряется по шкале от 10 до 150 дБ (последние используются только в производственных помещениях и т.д.). Об этом уровне можно узнать из специальной наклейки на самом агрегате.

Но на этот показатель влияют и другие особенности холодильника. Например, упомянутая система «No Frost» при всех своих преимуществах усиливает звук работы холодильника.

Естественно, это далеко не все нюансы подбора холодильника в дом или квартиру, однако именно на них стоит ориентироваться в первую очередь.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии