А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Особенности выбора мото аккумулятора


Стабильная работа двигателя напрямую зависит от качества используемого аккумулятора и его совместимости с вашей моделью байка. Чтобы мощность мотора оставалась на должном уровне, необходимо правильно подобрать батарею, которая будет его питать. О том, на какие характеристики АКБ стоит смотреть и почему, пойдет речь в данной статье.

Особенности выбора мото аккумулятора


Критерии выбора мотоциклетного аккумулятора


Перед покупкой следует проанализировать такие характеристики батареи:

  • Емкость. Этот параметр говорит о том, какое количество времени АКБ может питать подключенную нагрузку. Данный показатель коррелирует с мощностью двигателя: чем больше ресурсов имеет мотор, тем более емкостная батарея понадобится. Современные производители выпускают аккумы от 2 - 3 до 30 Ач!

  • Габариты. Именно размер аккумуляторной батареи становится камнем преткновения при покупке онлайн, ведь важно, чтобы агрегат четко “сел”. Для этого достаточно измерить штатное место и подобрать АКБ в соответствии с полученными данными.

  • Напряжение, пусковой ток. Распространенное решение для владельцев скутеров - установить 6-вольтовый мотоаккумулятор. На спортбайки, мотокроссовые транспортные средства и чопперы чаще покупают батареи, демонстрирующие напряжение 12 В.

Последний параметр определяет простоту запуска мотора, но является не основополагающим критерием при выборе. Одной из ключевых характеристик все еще остается конфигурация агрегата.

Типы современных мотоаккумуляторов


На рынке мототехники и комплектующих АКБ представлены тремя основными категориями:

  • Кислотные (WET). Это обслуживаемый тип бюджетных батарей, внутри которых содержится жидкий электролит. В среднем служат три - пять лет (при условие, что обслуживание своевременное, а уровень вещества проверяется регулярно). Если в таком аккумуляторе недостаточно электролита, лучше долить дистиллированную воду. При переразряде большинство WET-батарей моментально выходят из строя и становятся непригодны для дальнейшей эксплуатации.

  • AGM - с твердым электролитом. В силу агрегатного состояния вещество не замерзает и его объем остается стабильным, поэтому и обслуживание не требуется. Усредненный эксплуатационный срок - до 10 лет, если своевременно проверять уровень разряда и не допускать перепады напряжений бортовой сети. Хорошо проявляет себя на мототехнике всех видов.

  • Гелевые (GEL). Самый надежный вариант АКБ из ныне существующих. Название указывает на агрегатное состояние электролита. Для поддержания гелевой субстанции в таком виде производители используют оксид кремния. Служат в среднем 10 лет, при этом циклов разряда может быть до 800!

Если вы не располагаете временем для постоянного контроля состояния АКБ, лучше воздержаться от покупки кислотного агрегата, а остановиться на более современном и недорогом AGM. Для профессиональной езды и максимального комфорта можно взять гелевую батарею, которая прослужит не годы, а даже десятки лет!

Прежде чем купить аккумулятор для мото, проанализируйте его основные характеристики, уточните номинальное напряжение и тип нынешней батареи. И помните, что бережная эксплуатация и контроль уровня электролита в обслуживаемых моделях являются основой долговечности и стабильной работы агрегата!

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии