А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Для чего нужен трёхходовой смесительный клапан?


Для чего нужен трёхходовой смесительный клапан?

На современном рынке представлен широкий ассортимент трёхходовых смесительных клапанов, но выбрать подходящей не всегда легко. Можно полностью довериться консультантам магазина, но лучше изучить вопрос самостоятельно, чтобы иметь хотя бы малейшее представление о необходимости и функциональном предназначении этого элемента.

Какие есть виды трехходовых клапанов?


Всего есть два вида клапанов, которые позволяют производить разные манипуляции с жидкостью:

  1. Смесительные клапаны — позволяет одновременно подавать воду различающейся температуры, тем самым регулируя итоговые показатели температуры;

  2. Разделительные клапаны — разделяет потоки жидкости на два направления, добавляя недостающее количество в разные ветви. Основное отличие разделительного клапана от смесительного заключается в способе установки — зеркальная.

На основе этих двух элементов можно создавать узлы в отопительных сетях, регулирующую температуру. Для самостоятельного контроля нужен встроенной термодатчик или термоголовка.

Где применяют трехходовые клапаны?


С помощью клапанов регулируют температуру теплоносителя

  • В буферной емкости. Если в тепловом аккумуляторе находится горячая вода, которая в данный момент не нужна в помещении с таким температурным показателем, тогда с помощью клапана происходит добавление холодной жидкости в подающую струю;

  • В пределах тёплого пола. Для оптимальной функциональности температура на подаче не должна достигать выше 55°С, но котлы падают большую температуру. Поэтому во многих полах есть насосно-смесительные узлы, позволяющие поддерживать необходимые показатели даже при резких изменениях давления;

  • В запутанных схемах отопления. В ней зачастую после выравнивателя давления подключаются контуры с разной потребностью в температуре. На основе клапана контролировать и изменять температуру гораздо проще, чем с помощью понижения расхода по контуру.

  • В целях защиты теплообменника твердотопливного котла от холодной обратки. Трёхходовой клапан позволяет избегать конденсации пара на теплообменнике, скопление грязи и кислотной коррозии.

Трёхходовой смесительный клапан необходим для регулировки потоков и температуры жидкости на выходе. Их используют в схемах отопления, позволяющих человеку ощущать комфорт, особенно в холодное время года.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии