А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Коврик для салона автомобиля: основные критерии выбора


Коврик для салона автомобиля: основные критерии выбора

Коврики для автомобильных салонов или багажников, казалось бы, не являются важной характеристикой для машины (ведь это сменный аксессуар). Тем не менее, они не только немаловажный элемент интерьера и его дизайна, но и «гигиены» вашего «железного коня». Например, ошибочно выбранные коврик может вызвать появление в салоне авто неприятного запаха, способствовать развитию коррозии кузова, а если сильно сэкономить финансово, то даже выделять токсичные вещества в салон, не говоря уже про элементарную грязь.

Поэтому, вопрос как выбрать универсальные коврики салона вовсе не второстепенный и требует внимания. Первым важным аспектом является выбор места покупки коврика – к счастью, в Украине можно подобрать качественные модели ковриков, что, например, видно из каталога от онлайн-магазина авто-аксессуаров «Crazyavto», консультанты которого помогут определиться с выбором. Тем не менее, есть базовые нюансы, которые автолюбителю необходимо знать заранее. К ним относится:

1. Модель коврика. Конечно, желательно, подбирать коврик в салон или багажник уже пошитый или изготовленный другим способом под конкретную модель автомобиля – например, специально под Alfa-Romeo или Acura, или Audi, или любой другой марки. Такой коврик сядет «как влитой» под ноги водителю и пассажирам, не оставит не закрытых от уличной грязи мест салона и не будет мешать удобству управления и поездки. Однако, такой «девайс» под ноги ездоков будет стоить дороже и не всегда получается быстро подобрать его в отечественных магазинах. Поэтому выходом станет универсальный коврик, который обойдется дешевле, а при правильном подборе материалов и его формы может служить не хуже «модельного»

Стоит обращать внимание и на наличие бортиков у коврика, что важно в дождливую или снежную погоду.

2. Материал автомобильного коврика. В настоящее время распространенными являются три основных типа покрытия:

  1. Текстильные коврики. Чаще всего применяются для багажников или в сравнительно сухую погоду для салона машины. Безусловные их плюсы – это сравнительная дешевизна (хотя на одну и ту же модель автомобиля разница в каталогах продавцов может отличаться в 7-10 раз), красота и пригодность для нанесения любых цветов и оттенков, а также логотипов, отлично впитывают в себя влагу и легко изымаются / вставляются в салон. К минусам можно отнести тот факт, что бюджетные и дешевые текстильные коврики, впитывая влагу не удерживают ее в себе. Поэтому, стоит брать более дорогие варианты, которые обладают прорезиненное основание и высокий ворс из полипропилена

  2. Резиновые автомобильные коврики. Пожалуй, самые популярные сегодня среди автомобилистов. Они имеют бортики и форму, хорошо удерживающие грязь и влагу, легко моются и очень хороши для сезонов с повышенными осадками. Среди минусов стоит отметить легкую деформируемость и потерю эластичности при перепадах температуры (особенно при морозах), а также способность стать источником запаха

  3. Коврики из полиуретана (полимерные) – развитие резинового варианта. Они гораздо легче по весу, чем изделия из резины, не поддаются воздействию бензина, масла и других химсоставов, включая даже щелочи и кислоты. Износостойкость их весьма высокая – эти коврики не усыхают и не стираются. Однако, заплатить за такие качества придется высокую денежную цену.

Как видим, каждый вариант выбора коврика в салон автомобиля имеет свои плюсы и минусы. Так что во многом, следует исходить из условий их эксплуатации и личных вкусовых предпочтений.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии