А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Macbook: «популярные» проблемы от аккумулятора до экрана


Macbook: «популярные» проблемы от аккумулятора до экрана

Продукция Apple и в частности знаменитый Macbook для многих это стиль и имидж, что вполне справедливо – стильный вид (которому активно подражают конкуренты), возможность показать свою финансовую респектабельность и многое другое оправдывают такой взгляд. Однако, главное достоинство Macbook (равно как iPhone или iPad) – это быстродействие и удивительная надежность. Тем не менее, любая техника имеет свойство выходить из строя и пусть реже других такое случается и с «Макбуками». И, значит, есть повод остановиться на этом вопросе.

Если отбросить «травмы» компьютерного аппарата, полученные ним по вине самого пользователя (например - утопление, пролитый на клавиатуру чай, падение или удар по экрану), то можно выделить такие основные поломки Macbook:

Проблемы с аккумулятором Macbook


На самом деле – это может стать очень серьезной проблемой и речь идет вовсе не о том, что ваш «Мак» не включается автономно без электросети. Хотя это и редкость – хотя бы потому, что корпус Macbook сделан из цельного металла, что выгодно отличает его обычных пластиковых ноутбуков и очень прочен, но известны случаи, когда из-за вздутия батареи случались серьезные деформации всего корпуса.

Хотя, почти всегда, проблемы с батареей – это обычное исчерпание ее ресурса (1000 циклов), все же стоит следить за ее состоянием. Какие признаки того, что с батареей проблемы и пора приобретать новый Apple аккумулятор – естественно, в проверенном магазине, таком как UA Battery: https://uabattery.com/notebook/apple-battery в Киеве, но работающем на всю Украину:

  • Аккумулятор перестал заряжаться, а индикатор заряда «завис» и не реагирует

  • Аккумулятор работает, но быстро разряжается

  • В программе диагностики Mac предусмотрено указание состояния батареи с доступными циклами зарядки / разрядки аккумулятора. Если оно уже истекает, то не надо ждать полного его обнуления. Лучше сразу купить батарею или отнести аппарат в сервис

«Зависание» и заметно медленная работа Macbook


Здесь причин может быть несколько. Опять же редкость для Apple, но может быть изначально некачественное «железо» в вашем Маке. Но это выясняется очень быстро. Если же проблема возникла уже после заметного периода эксплуатации (а до этого все было в порядке), то скорее всего, причина в:

  • Неисправный жесткий диск. Это вполне может стать причиной зависания устройства или его «торможение»

  • Проблемы с настройками операционной системы или установленного ПО

Если удаление ПО не помогает, то нужна диагностика – возможно, это именно «железо» стало причиной

Проблемы с изображением


Если это не механическая травма экрана, то обычно это:

  • Появление на нем полос, изображение двоится, появляются «артефакты», то причины могут быть разные. Но самое неприятное – это поломка видеочипа. Скорее всего придется покупать новый, так пайка его способна привести к неприятным последствиям. Видеочип расположен на основной плате и высокая температура может привести к выходу из строя всей платы

  • Не работает подсветка экрана. Экран Macbook позволяет видеть только под углом, сам оставаясь темным. Потребуется либо замена материнской платы или же замена лампы подсветки – если речь идет о старых моделях (в новых она заменена светодиодами)

Естественно, это далеко не все поломки и неполадки, с которыми могут столкнуться счастливые обладатели техники от Apple, но остальные обычно связаны либо с ПО, либо с «железом» и такого уровня, что не заметны до самого момента аварии. Тем не менее, как минимум за перечисленными симптомами желательно внимательно наблюдать.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии