А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Польза от кофе - стимуляция и борьба с раком


Польза от кофе - стимуляция и борьба с раком

Кофе благотворно влияет на здоровье, так как обладает множеством целебных свойств. Вот почему кофейные зерна высоко ценятся в фармацевтической и косметической промышленности, в том числе в потому что они содержат вещества, замедляющие процессы старения организма. Какими свойствами обладает натуральный кофе и для чего он полезен.

Происхождение


Кофе получают из семян красных плодов вечнозеленых кофейных кустов (Coffea), выращиваемых в тропиках, в основном в Африке и Южной Америке, где известны их лечебные свойства и богатая история применения. Зерна сушат и обжаривают, что делает их коричневыми. Кофе — это напиток, сваренный из жареных и молотых кофейных зерен.

Большая часть потребляемого кофе производится из сортов Робуста или Арабика. Целых 70 процентов. Сорт Арабики ароматный и мягкий на вкус. Робуста происходит из Юго-Восточной Азии и Бразилии, имеет горьковатый вкус и содержит почти на 50 процентов больше кофеина, чем арабика.

Стоит знать, что каждый день в мире люди выпивают более трех миллиардов чашек кофе. Самое высокое потребление на душу населения зафиксировано в Скандинавии (более 10 кг в год). В других странах потребление оценивается в 1-1,5 стакана в день, что соответствует годовому потреблению около 2-3 кг.

Кофе - источник кофеина


Кофеин — самый известный и ценный компонент кофе, определяющий его лечебные свойства. Кофеин используется в препаратах против мигрени, противоастматических, болеутоляющих и стимуляторах. Лечебная доза составляет 200 мг, что эквивалентно примерно 4 чашкам эспрессо, 3 чашкам растворимого кофе, 2 чашкам молотого кофе и примерно 20 чашкам кофе без кофеина.

Содержание кофеина в разных сортах кофе:

  • чашка черного кофе — 70-140 мг

  • чашка растворимого кофе — 95 мг

  • чашка эспрессо — 57 мг

  • чашка холодного кофе — 50-70 мг

Кофе - противораковые свойства


Кофе также является источником ценных антиоксидантов — хлорогеновой и кофейной кислот, которые не только нейтрализуют свободные радикалы кислорода в организме и способствуют очищению организма от вредных токсинов, но и улучшают защитные механизмы организма. Ученые считают, что благодаря этим свойствам антиоксиданты могут защитить генетический материал в клетках от повреждений и, таким образом, защитить от определенных видов рака. Недавно было обнаружено, что уровень этих ценных антиоксидантов в кофе значительно повышается в процессе обжарки.

Кофе улучшает память и концентрацию


Кофеин, теофиллин и теобромин, присутствующие в кофейных зернах, действуют на центральную нервную систему, ускоряя поток электрических импульсов в головном мозге, то есть мыслительные процессы. Таким образом, он стимулирует ум, улучшает кратковременную память и способствует концентрации. Организм начинает абсорбировать кофеин из желудочно-кишечного тракта примерно через четверть часа после выпитой чашки кофе, и достигает максимальной концентрации в крови и оказывает сильнейшее влияние на нервную систему примерно в течение трёх часов.

Стимулирующие и вкусовые свойства кофе сделали его вторым по популярности напитком в мире, после воды.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии