А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как планировать задачи для команды?


Вне зависимости от масштаба и направленности компании, самым эффективным способом обеспечить своевременное выполнение любого проекта выступает грамотное планирование и распределение ролей, обязанностей и ответственности сотрудников. Поскольку возможности и способности у разных людей разные, не говоря о том, что они могут заболеть или уйти в отпуск, очень важно рационализировать процесс управления проектом и тем самым гарантировать оперативное и качественное выполнение работ.

Советы топ менеджеров по эффективному планированию и распределению участников проектной группы


Познакомьтесь со своими сотрудниками и их расписанием.


Чтобы грамотно распределить сотрудников, важно познакомиться с ними, оценить их навыки, и учесть слабые стороны. Это непросто, особенно если речь идет о крупном проекте и большом количестве задействованных подчиненных, однако именно этот подход позволит назначить правильных людей для выполнения конкретных заданий. Кроме изучения уровня профессионализма будущих участников проектной группы, необходимо узнать и об их рабочем расписании. Получение этой информации обеспечит фундамент для успешного дальнейшего планирования.

Уделите внимание распределению ролей.


Знакомство с подчиненными и понимание их расписания – безусловно, очень важная часть уравнения, но далеко неполная. При формировании команды, необходимо понять какая роль лучше всего подойдет тому или иному сотруднику, а также правильно рассчитать, сколько людей нужно назначить на определенную роль. Одинаково плохо недооценить масштаб задачи и назначить для ее реализации слишком мало людей, так и переоценить – и назначить больше, чем это было нужно. Избежать подобной проблемы поможет глубокое понимание возможностей своих сотрудников и поставленной перед ними задачи.

Планируйте заранее.


Предварительное планирование позволяет руководителю проекта гарантировать своевременное выполнение задач и в то же время выгодно исполнителям. Люди желают знать заранее об объеме возложенной на них нагрузки, чтобы иметь возможность правильно расставить приоритеты и избежать путаницы.

Поддерживайте эффективную коммуникацию с сотрудниками.


Планирование исключительно важно, но только при условии, что продуманный детальный план будет четко и детально донесен до исполнителей. Не стоит полагаться на устные договоренности, для того чтобы держать людей в курсе важных изменений разумнее использовать коммуникационные каналы – электронную почту либо текстовые сообщения.

Важно, чтобы коммуникации были простыми и с точки зрения сотрудников. Например, если кому-нибудь необходимо отпроситься, это не должно быть сопряжено с серьезными административными сложностями. Прекрасно, если есть возможность использовать специальные кадровые системы, направленные на оптимизацию этого процесса.

О любом изменении графика должны одновременно быть оповещены все, чтобы избежать каких-либо накладок или конфликтов из-за расписания.

Будьте в курсе того, кто за что отвечает.


В небольших компаниях, работающих над одним проектом, достаточно и одного планировщика, отвечающего за назначение задач всем сотрудникам, однако в крупных организациях разные планировщики отвечают за разные задания. В таком случае важно наделить членов планировочной группы различными функциями. Во-первых, персонал будет точно знать, к кому обращаться при возникновении вопросов, а во-вторых, повысит уровень их ответственности.

Пользуйтесь специальными программами для планирования


В настоящее время все более востребованной тенденцией выступает использование компаниями различных масштабов и направленности специальных систем для управления проектами и планирования задач команде. С их помощью удобно отслеживать кто был назначен для выполнения того или иного задания, внесения возможных изменений, мониторинга промежуточных результатов и сроков исполнения, эффективности использования выделенных для проекта ресурсов, а также многих других аспектов.

Залогом успешного управления проектами и достижения поставленных целей выступает умение грамотно планировать и делегировать задачи. Инструмент, который способен сделать этот процесс не только эффективным, но и удобным, помочь организовать команду и взять под контроль все рабочие процессы – онлайн планировщик Worksection. Платформа включает в себя емкий функционал, направленный на управление проектами, составление перечня задач, подзадач и поручений для членов проектной группы, наглядный календарь, возможность автоматического формирования отчетов по введенным параметрам.

Планировщик Worksection является универсальной системой, которая легко адаптируется под задачи малого и среднего бизнеса любой направленности, обеспечивает постоянную связь между членами проектной группы, одновременный доступ ко всей проектной документации, а также позволяет руководителям отслеживать процесс работы команды из любой точки мира. Это универсальная система, которая легко адаптируется под задачи малого и среднего бизнеса любой направленности, обеспечивает постоянную связь между членами проектной группы, одновременный доступ ко всей проектной документации, а также позволяет руководителям отслеживать процесс работы команды из любой точки мира.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии