А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Подсветка фасада: виды освещения и светильников


Это только кошки в темноте серые, а здания в вечернее время смотрятся совершенно иначе, чем днем: ярко и оригинально. Все дело в фасадной подсветке, которая сегодня так популярна. Больше об этом виде освещения расскажут эксперты LED Factor.

В дикой природе с наступлением ночи жизнь замирает, ведь что-то разглядеть в темноте могут только ночные хищники. Другое дело – города, в которых с приходом темноты включается подсветка, преображающая улицы и дома. Подсветка фасада здания применяется, прежде всего, с эстетической целью. А еще фасадный свет выступает в роли охранника, ведь проникнуть в ярко освещенный дом рискнет только очень самонадеянный злоумышленник.

Пять видов фасадного освещения


Подсветить здание можно разными способами: сделать световые акценты на отдельных элементах фасада или осветить весь дом, использовать стандартный свет или разноцветную подсветку. Выбор типа освещения зависит от того, какой требуется визуальный эффект. Для каждого вида подсветки используются определенные светильники.

Уличное освещение загородного дома

Заливающее освещение


Равномерная подсветка фасада по всей высоте от фундамента до крыши создается с помощью светильников направленного света, которые устанавливаются на земле, крыше, специальных опорах или деревьях напротив здания. Как правило, используются сразу два вида прожекторов: более мощные светильники создают общее, заполняющее весь фасад освещение, приборы послабее подсвечивают отдельные архитектурные элементы.

Заливающий свет не применяется для освещения жилых домов из-за того, что прожекторы светят в окна. Этот вид ночного освещения подходит для административных и исторических зданий, музеев, памятников. Оно встречается преимущественно в городах в случае подсветки крупных архитектурных объектов, многоэтажных зданий.

Акцентная подсветка


Акцентный свет универсален, используется для загородных коттеджей, магазинов, дворцов, элементов ландшафта. Везде, где нужно выделить светом отдельные детали фасада, не обойтись без акцентной подсветки.

Для создания световых акцентов используются настенные фасадные светильники средней мощности, свет направляется снизу или сверху. Подсветка также устанавливается на газоне, по периметру дорожек вокруг дома.

Силуэтный свет


Неяркая, мягкая подсветка рассеянным светом лишь подчеркивает силуэт фасада. За счет скрытых под крышей и карнизами светильников создается ощущение, что свет льется из ниоткуда, придавая зданию загадочный и романтичный вид.

Контурная подсветка


Это вариант архитектурного освещения, с помощью которого выделяют светом контуры фасада или отдельных элементов: балконов, эркеров, арок, лестниц. Для этого используют дюралайты – гибкие и жесткие светодиодные ленты.

Цветное (светодинамическое) освещение


Красота такая, что глаз не отвести, – это о здании, которое подсвечено с помощью светодинамических светильников. Фасад не освещается статично, а переливается всеми цветами радуги – получается завораживающе красивое зрелище. Светодинамическое освещение – новейший вид фасадной подсветки, ставшее популярным с появлением светодиодных светильников и прожекторов.

В чем светодиоды лучшие


Для наружной подсветки применяются металлогалогенные, люминесцентные, ДРЛ-светильники, однако лучшие рабочие характеристики и возможности – у светодиодных приборов. LED-светильники являются экономичными, долговечными, прочными. Однако главное преимущество диодного освещения – это технические особенности: только светодиоды излучают свечение всего цветового спектра. Кроме того, можно подобрать оттенок свечения светильника: от тепло-желтого до яркого белого света. Благодаря всевозможным разновидностям ЛЕД-светильников легко подобрать приборы для любого вида фасадной подсветки.

Благодаря диодным светильникам и грамотно сделанной фасадной подсветке даже ничем не примечательное в дневное время здание с наступлением темноты превращается в произведение архитектурного искусства.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии