А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Лечение алкоголизма: от детоксикации до психологической реабилитации


Лечение алкоголизма: от детоксикации до психологической реабилитации

Вместе с Новым годом на нас надвигается целая череда праздников – сам Новый год, православное Рождество, День всех влюбленных, а там рукой подать до 23 февраля (многие до сих пор его отмечают) и 8-го марта. К сожалению, за брызги шампанского, стопочки водки и другие алкогольные аксессуары веселья приходится расплачиваться – и хорошо если это просто головная боль от похмелья. Гораздо хуже, если происходит серьезная алкогольная интоксикация, из которой часто можно выйти только с помощью специалистов-медиков. Но даже это – «цветочки» - «ягодки» проявляются, когда у человека вырабатывается стойкая зависимость. Проще говоря – алкоголизм.

Лечение проблемы с алкоголизмом делится на два этапа – сначала это собственно необходимость восстановить организм после алкоголя. Потом – длительный и непростой период психологической и социальной реабилитации. Поэтому, обо всем по порядку.

Детоксикация организма человека, зависимого от алкоголя


На этом этапе оказывается оперативная помощь как алкоголикам, так и людям просто сильно «перебравшим» в период праздников и отравивших свой организм алкоголем. Этот этап включает в себя:

  • Капельницы. В этом случае речь идет о специальных «Детокс капельницах», которые включают в себя целый ряд витаминов и препаратов, восстанавливающих организм и очищающих кровь. Например, активный компонент Глутатион очищает и помогает восстановлению печени, одному из самых страдающих от алкогольной интоксикации органу. Также важны антиоксиданты, нейтрализующие токсины

  • Снотворное. Один из ключевых моментов лечения людей, страдающих алкоголизмом – это сон. В частности, именно бессонница в сочетании с алкогольным поражением поле запоя и неврозом как раз и приводит к делирию, известному у нас как «белая горячка». Причем, надеяться на набор снотворных из обычной аптеки – бессмысленно. Помогут только препараты с ограниченным доступом в наркологиях и некоторых других медиков

  • Витаминное восстановление. Витамины могут вводиться как через капельницу, так и другими способами – например, инвазивно. Их роль сложно переоценить: витамины группы С разжижают кровь, стабилизируют нервную систему, эффективны против токсинов. «В»-витамины восстанавливают печень, способствуют приведению в нормальный внешний вид (волосы, кожа и т.д.)

Однако, на этом этапе могут остановиться только «случайно» пострадавшие граждане, просто не рассчитавшие дозы алкоголя, но еще не имеющие стойкой зависимости. Тех, кто уже попал под определение «алкоголизм» ждет второй этап.

Психологическая реабилитация и возврат в социум


Если детоксикацию можно провести достаточно быстро и медикаментозно, то процесс психологического избавления от алкоголизма очень кропотливый и непростой. Она включает в себя:

  • Медикаментозная помощь. На этом этапе она также нужна, но направление ее меняется – теперь главное с помощью антидепрессантов не дать человеку вернуться в состояние безысходности в котором часто и проявляется тяга к спиртному

  • Психологическая терапия. Может проводиться как индивидуально, так и в группе. Здесь необходимо выявить причины, подталкивающие к алкоголизму, пациент должен осознать свою проблему (а точнее – заболевание)

  • Мотивация к выздоровлению. После осознания проблемы уже можно работать над «табу» на подсознании на алкоголь. Тогда же и вырабатывается новая модель поведения, исключающая из себя спиртное

  • Привычка к ЗОЖ. Здесь закрепляется нормы здорового поведения, «социализация» пациента, изменение круга общения и другие социальные навыки

Как видно даже из данного краткого обзора, лечение алкоголизма проблема комплексная, надеяться на быстренькую «кодировку» без психологического компонента – дело наивное.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии