А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Здоровье рыбок: как работают аквариумные фильтры


Здоровье рыбок: как работают аквариумные фильтры

На сегодняшний день аквариумные фильтры выполняют три фильтрации: биологическую, механическую и химическую, и ниже представлено все, что нужно знать о них.
>Биологическая фильтрация разлагает токсичный аммиак, который рыба производит в виде отходов. Все аквариумы должны иметь биологическую фильтрацию, которая является самым дешевым, эффективным и стабильным способом разложить токсичный аммиак.

Описание видов фильтраций


Механическая фильтрация улавливает такие частицы, как листья растений и несъеденные продукты, позволяя удалить их из резервуара до того, как они разложатся на аммиак. Химическая фильтрация (например, активированный уголь, цеолит и т. д.) может удалить (при ограниченных обстоятельствах) такие вещества, как аммиак, тяжелые металлы, растворенные органические вещества и многое иное. С помощью химии (например, адсорбция или ионообменные смолы). Химическая фильтрация в основном полезна для решения краткосрочных проблем, таких как удаление лекарств после того, как они послужили своей цели, или очистка водопроводной воды до того, как она попадет в резервуар. Здоровый резервуар не требует использования химических фильтров в качестве активированного угля.

Типичные фильтры выполняют некоторые или все три типа фильтрации последовательно, и соответствующий список указан немного ниже.

  1. Механическая фильтрация

  2. Биологическая фильтрация

  3. Химическая фильтрация

Фильтры не требуют обслуживания. Например, если позволить мусору накапливаться в механическом фильтре, он разлагается на аммиак, что противоречит его основной цели. Точно так же эффективность биологического фильтра снижается по мере его засорения. Биологическая фильтрация требует движения воды через большую площадь поверхности, на которой закрепились бактерии (например, нить или гравий). Чем меньше доступная площадь поверхности, тем менее эффективен фильтр. UGF очищаются путем регулярной уборки гравия пылесосом (например, при частичной подмене воды).

Для очистки канистры и силовых фильтров необходимо удалить среду и осторожно вылить ее в ведро с использованной водой из резервуара (водопроводная вода может содержать хлор, убивающий бактерии). Не существует волшебной формулы для определения того, какой размер фильтра нужен, поэтому покупая фильтр для аквариума сперва необходимо проконсультироваться со специалистом.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии