А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ресторанная кулинария на гриле: что такое хоспер?


Ресторанная кулинария на гриле: что такое хоспер?

Кулинарные технологии постоянно развиваются, этот факт способствует тому, что в каждой сфере жизни человека появляется новое оборудование, которое в значительной степени облегчает его жизнь. Так, например, для того, чтобы вкусно и быстро приготовить пищу, для кухни было создано особое приспособление – хоспер. Оно объёдинило в себе функции обычной печки и гриля. Овощи и мясо в таком агрегате получаются максимально сочными, вкусными и полезными. Производством подобных печей занимается компания Unit Group. Для того, чтобы приобрести их продукцию можно набрать в любой поисковой системе фразу «хоспер печь купить» и выбрать нужный пункт из появившегося общего списка ссылок.

Основные преимущества хоспера


Данный прибор имеет целый ряд весомых преимуществ. Вот основные:

  • он полностью универсален;

  • с его помощью можно получить максимальную пользу от приготовленных блюд;

  • скорость приготовления выше, чем в обычной печи, на 30-35%;

  • экономия расходных материалов;

  • относительная лёгкость использования прибора;

  • отсутствие пепла и сажи.

В хоспере можно готовить абсолютно любые блюда: мясо, рыбу, овощи и т.д. При этом подобный способ термальной обработки пищи позволит сохранить в ней максимальное число полезных веществ и витаминов. Все блюда в хоспере будут готовиться примерно процентов на 30 быстрее, нежели, например, в традиционной духовке. При этом продукты вряд ли пригорят или пересушатся, как в обычной печи. Именно поэтому хоспер отличает простота в эксплуатации, готовить с их помощью смогут и профессиональные повара, и новички.

Ресторанная кулинария на гриле: что такое хоспер?

Открытого контакта с огнём в данном случае нет, именно поэтому подобная конструкция является полностью безопасной. Пепел и гарь при этом будут собираться в специальном мусорном отсеке, а значит, чистота гарантирована.

Из чего изготавливают хосперы


Как правило, такая печка изготовлена из нержавейки. Именно этот факт объясняет то, что она способна выдерживать огромную температуру. Так например, если внутри будет температура около 300 градусов, внешняя часть хоспера будет нагрета не больше, чем на 50. Такая особенность этой печи делает её использование комфортнее. Дверца этой конструкции также не нагревается, поэтому обжечь руки об неё не получится.

Обычно в комплект к подобной печи идут специальные щипцы для еды, кочерга для угля, совки и т.д.

В качестве расходных материалов для хоспера приобретают древесный уголь. В таком приборе в обязательном порядке есть встроенный искрогаситель, который не позволит искрам вылетать из печи.

И в завершение - понятно, что в таком кратком обзоре сложно дать полное описание преимуществ и нюансов работы хоспера. Поэтому, обращаем внимание, что вся информация для него взята с официального сайта компании "Unit Group", которая является не только поставщиком печей и другого оборудования для пищевой индустрии, но и его производителем. Поэтому, все детали про эксплуатацию и покупку хоспера и всего необходимого для оснащения пекарни, ресторанной кухни или предприятия-производителя продовольствия можно на официальном ресурсе "Unit Group".

0 коментарів