А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Краны шаровые фланцевые: нюансы выбора и эксплуатации


Краны шаровые фланцевые: нюансы выбора и эксплуатации

В сегменте арматуры для водопроводов, а также канализации и остального трубного хозяйства, особняком стоят шаровые фланцевые краны. Это устройство, которое служит для перекрытия / открытия потока воды или другой жидкости и газа в трубопроводе.

Особенности шаровых фланцевых кранов


В принципе, на первый взгляд, фланцевый шаровый кран, мало чем отличается от других кранов, применяемых в рассматриваемой сфере. Принцип его работы очень прост – с помощью поворота обычной рукоятки запорный элемент крана, имеющий форму шара начинает вращение. А за счет того, что ось шара расположена перпендикулярно направлению потока в результате вращения шар перекрывает движение газа / жидкости. Или наоборот – дает ей движение по трубе. Отличительной особенностью является наличие фланцев (откуда и название устройства), которыми кран и крепится к «телу» трубы.

Выделяются же шаровые фланцевые краны из рядов своих собратьев по трубопроводной арматуре, прежде всего за счет способности выдерживать:

  • высокое давление в трубах – вплоть до 16 бар

  • высокие температуры потока жидкости под напором – до 200 С°

Достигается это именно за счет фланцев, которые более надежны, чем резьбовое крепление кранов к трубам, усиленных специальным стяжным крепежом.

Нюансы выбора шаровых фланцевых кранов


В Украине широкий и разнообразный ассортимент шаровых фланцевых кранов представлен в каталоге от магазина «Армашоп». Но как подобрать именно ту нужную модель – будь то кран для промышленных нужд или для бытовых? Основные параметры выбора такие:

  • Материал из которого изготовлен фланцевый кран. Зависит от условий эксплуатации – например: латунный кран стоит очень недорого и устойчив к ударам или другому механическому воздействию. Но при этом, латунь плохо себя показывает если температура потока рабочей среды достигает 200 С° кроме того их ассортимент ограничен небольшими диаметрами. В свою очередь, краны из стали хорошо работают при высокой температуре, но при холоде - 40 С° ведут себя нестабильно. Зато в целом очень удобны и практичны в эксплуатации (если речь не идет про агрессивные среды). Имеют свои преимущества и недостатки и другие материалы, включая пластик. Поэтому, подбор и идет исходя из места и условий применения

  • Среда с которой будет работать кран. Особенно это касается подачи потока газа, при которой на первое место из соображений безопасности выходит герметичность

  • Полное соответствие фланцевого шарового крана параметрам трубы, которую он и регулирует – диаметр, давление и др. Все они, как правило указаны маркировкой трубы

Столь небольшой обзор не дает полного представления про особенности эксплуатации шаровых кранов с фланцевым креплением. Тем не менее, даже из него видно, что выбор запорной трубной арматуры – вопрос крайне ответственный.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии