DataLife Engine > Різне, Автомобили > Замена водительских прав

Замена водительских прав

Водительское удостоверение — это документ, подтверждающий право человека на управление транспортным средством. Для разных видов транспорта существуют разные категории, перед получением которых нужно сдать экзамен в органах МВД. Эти документы в Украине имеют ограниченный срок действия, поэтому замена прав — распространенная практика.

В каких случаях нужна замена прав
По новым правилам, водительские документы в Украине после получения действуют два года. Это своего рода испытательный срок, во время которого владелец должен показать, насколько хорошим и дисциплинированным водителем он является. Если за два года он нарушит правила дорожного движения не более двух раз, то автоматически сможет поменять права на новые, срок действия которых составит 30 лет. Если же нарушений ПДД будет от трех и более, то для замены прав придется сдавать два экзамена — теорию и практику.

Замена водительских прав

Предусмотрены и другие причины, при которых возможна замена прав:

если документ пришел в негодность, стал ветхим и информация на нем не читается;
когда изменились данные владельца, например, при смене фамилии в браке и так далее;
если человек хочет получить водительское удостоверение более нового образца;
владелец иностранных прав может поменять их на украинские. Здесь имеется ряд обязательных условий, также при замене прав по этой схеме обязательно придется сдавать два экзамена.
Как поменять права в Украине
Для замены водительского удостоверения можно обращаться в любое профильное отделение органов внутренних дел, даже не по месту постоянной регистрации и проживания. Следует заполнить специальную форму, приложить к ней оригиналы или копии следующих документов:

паспорт гражданина Украины с действующей пропиской;
код идентификации;
медицинскую справку по установленной форме;
старые права;
данные о группе крови, которые будут отдельной графой указаны в новом водительском удостоверении;
если причина замены прав — изменение личных данных, то понадобится выписка из органов ЗАГС.
Юридическая компания «Артен» готова оказать помощь на всех этапах замены водительского удостоверения. Специалисты компании возьмут на себя все вопросы сбора, оформления и подачи документов, обеспечив кратчайшие сроки прохождения всех инстанций. Также среди услуг компании — помощь в получении и восстановлении прав, а также оформлении международных водительских удостоверений.



Вернуться назад