А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Обогрев кондиционером после отключения центрального отопления


С приходом долгожданных теплых дней для жителей многоквартирных домов начинаются хлопоты по обогреву квартиры. Все дело в том, что теплоснабжающие организации отключают отопление при устоявшейся выше определенного значения температуре, которая не опускается на протяжении нескольких дней. Многие горожане для обогрева своего жилья используют различные тепловыделяющие приборы, однако далеко не все из них знают о том, что повысить температуру в помещении может обычный кондиционер, который способен работать в нескольких режимах. В чем же заключаются преимущества и выгода использования кондиционера для обогрева квартиры, и почему многие жители загородных домов используют его круглый год – об этом и поговорим в данной статье.

Работа кондиционера в качестве обогревателя


Традиционные приборы для нагрева воздуха работают за счет активного преобразования электрической энергии в тепловую, при этом сам обогреватель во многом уступает функциям кондиционера по следующим пунктам:

  • Чрезмерный расход электроэнергии.

  • Неравномерный прогрев помещения, в результате чего жильцы вынуждены повышать его мощность, чтобы отдаленные углы прогрелись полностью.

  • Воздух нагревается достаточно долго.

Работа кондиционера в режиме обогревателя заключается в следующем: нагрев воздуха в помещении происходит благодаря охлаждению воздуха в наружном блоке, т.е на улице. Данная особенность обусловлена тем, что кондиционер расходует электроэнергию только на вращение вентиляторов и компрессора, который «транспортирует» теплый воздух внутрь помещения.

Применение кондиционера для обогрева в период межсезонья


Самым оптимальным вариантом является использование сплит системы для обогрева в прохладные майские и сентябрьские дни, когда ночные заморозки уже дают о себе знать. Большинство моделей способны работать на обогрев при температуре до -7 градусов, однако в последнее время появились инверторные модели (Haier, Hisense), способные генерировать тепло даже при -15 градусах за окном.

Конечно, в условиях украинской зимы, когда температуры могут опускаться ниже -20, полноценное использование кондиционера в качестве обогревателя не представляется возможным ввиду определенных причин (загустевание масла для смазки компрессора, повышенный износ деталей и т.д.). Для этих целей используют тепловые насосы воздух-воздух.

Важно: при выборе кондиционера следует обращать внимание на наличие в его конструкции инверторного компрессора, который позволяет реализовать функцию нагрева воздуха.

Основные преимущества кондиционеров в качестве обогревателя


  • Для выработки тепла расходуется в 2 раза меньше электроэнергии.

  • Моментальный прогрев воздуха в помещении.

  • Безопасность при продолжительной эксплуатации.

  • Автоматическое поддержание определенной температуры благодаря наличию пульта дистанционного управления.

  • В процессе работы кондиционер не расходует кислород, в отличие от обогревателей с ТЭНом.

Многие горожане уже по достоинству оценили все достоинства обогрева помещения в период межсезонья при помощи кондиционера, ведь этот вариант не только предполагает снижение затрат на электроэнергию, но и позволяет гарантировать абсолютную пожаробезопасность.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии