А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Козырек над входной дверью - какой выбрать?


козырек над дверьюОсновная цель установки козырька над входной дверью - защитить домочадцев и гостей от неблагоприятных погодных условий и тем самым повысить комфорт квартиры.

При выборе козырька стоит обратить внимание на модель, которая будет визуально соответствовать дому и окружающему его саду. При этом нельзя забывать и о наиболее важных параметрах, определяющих его функциональность.

Производители дверных козырьков предлагают широкий ассортимент, который выгодно отличается внешним видом, качеством используемых материалов и размером. В первую очередь стоит сделать ставку на функциональность, а только после создания списка качественных моделей, обратить свое внимание на другие элементы, такие как удачная композиция (со стилем дома и сада), цвет и др.

Сколько стоит козырек над дверью?


В связи с разнообразием моделей козырьков цены значительно отличаются друг от друга. Как правило, цены колеблются в пределах 1500-10000 гривен. Поэтому стоит обдумать покупку и сопоставить ее с вашими потребностями, чтобы зря не переплачивать, но в тоже время не склоняться к более дешевому (не всегда удовлетворительному) варианту.

Из какого материала выбрать козырек?


Дверные козырьки могут быть выполнены из различных материалов (однородных или чаще комбинированных): сталь, алюминий, стекло, акрил, поликарбонат и даже дерево. У каждого из этих материалов есть свои плюсы и минусы.

Стальные изделия прочные, но тяжелые. Они лучше всего подходят для современного строительства.

Алюминий более универсален. Его главные достоинства - легкость и эстетика.

Стекло выглядит элегантно, за ним легко ухаживать, но, к сожалению, оно так, же легко пачкается. Стекло не так устойчиво к повреждениям (конечно, этот параметр зависит от типа стекла), как другие материалы. Кроме того, оно не защищает от солнечных лучей.

Акриловое стекло (оргстекло) представляет собой сочетание среднего качества со средним внешним видом. Однако во многих случаях лучше делать ставку на акрил, чем на традиционное стекло: прежде всего, это безопаснее и дешевле. Кроме того, акрил обладает хорошей светопропускной способностью и устойчивостью к пожелтению под воздействием ультрафиолета.

Лучшим материалом по параметрам, наверное, является поликарбонат. Он износостойкий, устойчив к ультрафиолетовому излучению, хорошо пропускает свет и имеет привлекательный внешний вид. Поликарбонат доступен в различных цветах. Он не требует периодического ухода - любую грязь удаляет дождь. Подходит для садов и домов, построенных в разных стилях.

Иногда козырьки над дверью делают также из дерева. Это натуральный материал, но он менее устойчив к неблагоприятным погодным условиям по сравнению с вышеупомянутыми вариантами. Правда, для долговечности дерево можно пропитать специальными составами. Это хорошее решение для деревянных домов и усадеб, особенно для садов в английском и деревенском стиле.

Козырек над дверью: ширина, форма и цвет



Чтобы навес полностью защищал от дождя, он должен иметь соответствующие размеры. Для стандартных дверей рекомендуется выбирать конструкцию длиной примерно 150-160 см (и более). Ширина навесов составляет обычно 75-85 см. Это позволяет «спрятаться» под козырьком перед входом в дом. Конечно, все в разумных пределах – если с шириной переборщить, то конструкция будет менее прочная и больше подвержена воздействию ветра.

Форма козырька бывает разнообразной. На рынке, среди прочего, есть плоские, изогнутые, тентовые, модульные и многоскатные модели. При таком богатстве форм довольно популярны простые двускатные козырьки.

Козырек над входной дверью желательно подбирать в соответствии с формой кровли (если есть возможность). При этом форму следует выбирать такой, чтобы не было задержек воды после дождя, снега и льда. Выбор цвета - дело вкуса. Наиболее универсальными являются приглушенные цвета, например серый или коричневый.

Монтаж козырька над дверью


Козырек можно установить самостоятельно или поручить монтаж профессионалам - сервисной службе производителя или торговому агенту. Также стоит отметить, что некоторые производители предоставляют гарантию только при установке конструкции своими монтажниками. Тогда они уверены, что сборка прошла по плану.

Установка кровли не требует согласования или уведомления - никаких формальностей. Уход за козырьком подразумевает не только периодическую уборку, но и, прежде всего, удаление снега зимой (если такие ситуации возникают). Как правило, гарантия не распространяется на механические повреждения, град, сильный ветер (сверх определенных стандартов) и неправильную сборку.

При выборе модели иногда доступны и варианты цвета - тогда навес проще подобрать под конкретный дом и сад. Некоторые модели могут быть расширены, например: возможность установить боковую стенку и тем самым увеличив функциональность объекта. Стоит обратить внимание на наличие сертификата CE. Таким образом, будет ограничен риск приобретения кровли низкого качества, например, из низкопрочных материалов.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии