А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Тонкости ухода за разными типами натяжных потолков


Тонкости ухода за разными типами натяжных потолков


Альтернатив у отделочных материалов для пола и стен много, а вот относительно потолка, то большинство останавливают свой выбор на натяжных конструкциях. Это беспроигрышный вариант, позволяющий получить стильное решение для создания привлекательного интерьера. Существует несколько видов конструкций, точнее полотна:

  • ПВХ пленка (глянцевые, матовые, с фотопечатью);

  • Тканевые.

Рассчитать стоимость и выбрать натяжные потолки можно на сайте. Заказывая монтаж натяжных потолков, нужно четко понимать как за ними ухаживать, так как способы ухода различаются для каждого типа поверхности.

Глянцевые потолки и уход за ними


Тонкости ухода за разными типами натяжных потолков

Уход за глянцевым натяжным потолком не представляет особой сложности, но требует правильного подхода и соблюдения правил. Уборка осуществляется 2-3 раза в месяц, влажная реже - 3-4 раза в год. Если в помещении установлены белые натяжные потолки, то тогда по мере загрязнения. Желательно, все процедуры осуществлять вручную, с помощью мягких салфеток, тряпок из микрофибры и т.п. Нельзя использовать острые предметы, способные поцарапать полотно. Даже кольца и украшения лучше снять. При сильных загрязнениях можно использовать пылесос, включив его на минимальную мощность и надев мягкую салфетку.

Оптимальный вариант влажной уборки для глянцевых поверхностей - теплая вода, но для лучшего эффекта можно использовать некоторые моющие и даже народные средства. Это:

  • специальные аэрозоли;

  • жидкие средства для мытья посуды;

  • стиральный порошок;

  • нашатырный спирт;

  • очистители для зеркал и стекла.

Также уберет загрязнения и не повредит полотну раствор из воды с аммиаком или хозяйственным мылом. Со временем глянцевые потолки могут тускнеть и терять блеск. Исправить ситуацию поможет нашатырный спирт. Раствор делается в пропорции 1:9, после этого поверхность протирают сухой салфеткой.

Матовые поверхности легче содержать в чистоте


Тонкости ухода за разными типами натяжных потолков

Те люди, которые приняли решение заказать натяжные потолки матовые, не в последнюю очередь ориентировались на простоту ухода. Если глянцевую поверхность достаточно просто содержать в чистоте, то матовые еще проще. Благодаря структуре полотна пыль на него практически не садится, оно не тускнеет, при влажной уборке разводов не остается. Увеличивается временной промежуток между уборками, особенно это касается влажных процедур. Но вот тонкости процедур схожи и матовые поверхности не стоит мыть с помощью средств, содержащих абразивные частики, или использовать инвентарь способный поцарапать пленку.

Тканевые натяжные потолки требуют бережного обращения


Пленка ПВХ гораздо менее прихотлива, нежели ткань, и поэтому тканевые натяжные потолки требуют осторожного и деликатного обращения. Влажная уборка тут минимизируется: нужно смахивать пыль сухой тряпкой или салфеткой, можно использовать пылесос, но не приближать его вплотную к поверхности. Если на потолке образовались пятна, то влажных процедур не избежать. Здесь также актуальны жидкие моющие средства, спиртовые растворы и пр. Хороший эффект создаст пенный очиститель, который используют в салоне автомобиля. Если пятна въелись, тогда не обойтись без растворителя, но он не должен содержать ацетон.

Тщательность и периодичность ухода зависит не только от типа натяжных потолков, но и от того, в каком помещении они установлены.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии