DataLife Engine > Грузоперевозки > Что такое ADR и зачем водителям необходимо получать соответствующий допуск?

Что такое ADR и зачем водителям необходимо получать соответствующий допуск?

Что такое ADR и зачем водителям необходимо получать соответствующий допуск?

Перевозка опасных грузов по территории Европы осуществляются водителями, которые получили документ ADR. Он выдается в соответствии с европейским соглашением, касающимся соблюдения мер предосторожности при хранении и транспортировке грузов, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду и людей.

Для получения соответствующего документа требуется пройти курсы ADR на базе специализированного методического центра. Процедуру обучения должны проводить сертифицированные специалисты. Существуют разные курсы, в зависимости от класса веществ, с которыми будет работать водитель.

Классы веществ, согласно соглашению ADR
В рамках классификации выделяются 9 классов веществ, некоторые из которых предполагают деление на отдельные категории. Например, 2 класс, а именно «Газы», предполагает подразделение на:

токсичные;
горючие;
остальные газы – сюда входят негорячие и нетоксичные газы.
4-го класса «Легковоспламеняющиеся вещества» классифицируются на обычные вещества и вещества твердого типа. 5-й класс «Окисляющие вещества» разделяют на «Окисляющие вещества» и «Пероксиды органического происхождения».

В 6 класс входят токсичные и инфекционные вещества. Остальные классы подкатегорий не имеют:

1 класс – материалы взрывчатого характера;
3 класс – жидкостью с высоким риском воспламенения;
7 класс – вещества радиоактивного характера;
8 класс – материалы коррозирующего типа;
9 класс – сюда включены вещества, которые не вошли в предыдущие категории, но могут быть опасными для живых организмов.
Зачем нужно проходить курсы ADR?
Наличие соответствующего документа в Украине требуется водителям, которые трудоустраиваются в транспортные компании, имеющие дело с опасными веществами. Водитель должен иметь допуск к работе с веществами всех классов, исключением можно назвать 1 и 7 классы.

Продолжительно курса обучения зависит от выбранного учебного заведения. В среднем на курс отводится не более 1-2 недели. Стоимость обучения варьируется в пределах нескольких тысяч гривен, в зависимости от типа курса.

Документ поможет найти работу и в европейских странах. Работы, где требуется ADR, обычно предполагают больший оклад. Выдается документ на 5 лет, после чего необходимо пройти переподготовку.



Вернуться назад