А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Квартиры в Харькове первичного и вторичного фонда: сходства и различия


Квартиры в Харькове первичного и вторичного фонда: сходства и различия

Любые сделки с куплей-продажей недвижимости подразумевают присутствие внушительных денежных сумм. Поэтому при поиске жилья стоит внимательно изучить местоположение объекта, инфраструктуру района, сравнить цены. В случае, если речь идет о покупке новой квартиры от застройщика, то не менее важно детально изучить репутацию девелопера.

Вся недвижимость в Харькове и в любом другом городе делится на два вида: первичная и вторичная. У каждого из этих видов имеются свои преимущества и особенности.

Что относится к вторичному жилому фонду


К вторичному рынку относятся все жилые объекты, которые продаются собственниками. Поэтому под эту же категорию попадают квартиры, которые продаются по переуступке в новых, еще не сданных домах.

Преимущества квартир на вторичном рынке:

  • Визуальное изучение все нюансов своего будущего жилья.

  • Возможность знакомства с будущими соседями.

  • Большинство объектов вторичного жилого фонда располагаются в районах с развитой инфраструктурой.

  • Собственники заселяются сразу же после заключения сделки.

Единственный недостаток, с которым сталкиваются покупатели вторичного жилья, - это довольно высокие цены.

Что относится к первичному жилому фонду


К первичке относятся все квартиры, которые на момент оформления сделки получают своего фактического первого владельца. В качестве продавца здесь выступает застройщик.

Преимущества квартир первичного рынка:

  • Жилье высокого качества, возведенное по современным технологиям и соответствующее строгим стандартам.

  • Доступная стоимость. Квартиры первичного жилого фонда стоят дешевле, чем квартиры вторичного рынка. Так как самые низкие цены застройщик предлагает на начальной стадии строительства, то покупатель может выбирать наиболее приемлемую стоимость для себя.

  • Большинство современных новостроек располагаются в жилых комплексах, каждый из которых создается по уникальному проекту. Здесь покупателей ждут эргономичные комнаты, удобные планировки, просторные холлы, безопасное лифтовое оборудование, подземные парковки, закрытые дворы и множество других преимуществ.

Единственный недостаток квартир в строящихся домах – невозможность заселиться сразу же после оформления договора. Приобретая такую квартиру, покупатель фактически оплачивает свое право требования на нее, а вот оформить жилище в собственность он сможет лишь после сдачи дома в эксплуатацию.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии