А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как подготовить электропилу цепную к работе?


Благодаря удобству использования, экологической безопасности, долговечности — электропила цепная в последние годы стала пользоваться неизменно высоким спросом у покупателей. Инструмент преимущественно приобретается для выполнения бытовых работ, например,

  • для постройки бани;

  • возведения хозяйственного блока;

  • при проведении ремонтных и фасадных работ в загородном коттедже.

С чего начать работу электропилой цепной?


Основной вопрос, который хотелось бы рассмотреть в этой статье. Перед тем как ввести инструмент в эксплуатацию нужно проверить уровень масла в бачке. Как правило, в бачок помещается от 120 до 250 г масла.

Используя инструмент, время от времени масло нужно доливать в емкость. Как правило, бачка масла, заполненного целиком, хватает примерно на 2 часа беспрерывной работы инструментом. После для продолжения эксплуатации электропилы цепной бачок нужно пополнить маслом.

Перед началом работы обязательно нужно проверить исправность блокировки защитной планки для ручки. Блокиратор должен быть закрыт всегда, если устройство находится в неактивном состоянии. В свою очередь, передвижению планки ничего не должно препятствовать.

И обязательно проверять цепь устройства, но только когда она холодная и инструмент не включен в электросеть. Для того чтобы осуществить проверку электропилы цепной, инструмент нужно поставить на плоскую горизонтальную поверхность. Затем пальцами натянуть цепь, проверив зазор, который в норме составляет 3-4 мм. Время от времени цепь должна подтягиваться с использованием винта на боковой стороне корпуса.

Техника безопасности при эксплуатации


Как и любой другой инструмент электропила цепная опасна при неправильном использовании. К основным правилам техники безопасности можно отнести следующие требования:

  1. Работать прибором может только один человек, удерживая инструмент двумя руками.

  2. Перед началом работы вилку электроприбора включаем в сеть либо в удлинитель. После окончания работы прибор сразу же отсоединяется от электросети.

  3. Нельзя работать электропилой цепной, используя неустойчивые предметы для опоры.

  4. Во время транспортировки на электропилу цепную обязательно надевается защитный кожух.

Правила ухода


Чтобы избежать неравномерного износа направляющей электропилы цепной, специалисты рекомендуют переворачивать направляющую на 180 градусов (каждый раз перед последующим использованием). Также рекомендовано регулярно чистить направляющую шину, по которой двигаются звенья электроцепи.

Соблюдение правил безопасности позволит эксплуатировать электропилу цепную эффективно, без травм, на протяжении длительного времени.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии