А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Ром - изысканный напиток: от легкого коктейльного до 75 «оборотов» крепости


Ром - изысканный напиток: от легкого коктейльного до 75 «оборотов» крепости

Ром остается для большинства украинцев чем-то экзотическим с флером и романтикой южных морей, пиратов и знойных мулаток. Пожалуй, в этом одна из его прелестей – он не ассоциируется с чем-то банальным, что только подчеркивает изысканный вкус напитка…

Но если среди традиционных напитков «покрепче» в Украине много тонких ценителей и дегустаторов, то как грамотно выбрать ром? Чтобы знакомство с ним не стало разочарованием и недоумением? Прежде всего, необходимо правильно определиться с местом покупки. Хотя в наших местах «первую скрипку» играет другое спиртное, не нужно думать, что, приобретая ром, вы застрахованы от контрафакта. Часто наоборот – именно такие недешевые, но не массовые напитки и предпочитают фальсифицировать разного рода жулики. Как вариант надежного места приобретения рома – магазин Stylus с его широким ассортиментом всего вкусного и горячительного.

Выдержка и крепость


Однако, даже приобретая правильный настоящий ром, если у вас еще нет устоявшихся вкусовых предпочтений, необходимо учитывать ряд нюансов:

Первый из них такой: у рома нет единой и четкой стандартизации, определяющей его качество. Все зависит от страны производителя. В частности, выдержка и крепость напитка - например:

  • Ром из США – это самый крайний и требовательный вариант выдержки для качественных сортов: от 10 лет, а крепость – 50% об. (равно как и ром из Колумбии)

  • Кубинский ром – 3 года для золотистого и целых семь лет выдержки для темного

  • Венесуэла – не менее 2-х лет выдержки и стандарт в 40% об. крепости

  • Самые демократичные варианты – Мексика и Доминиканская республика: 1 год и 8 месяцев соответственно. Крепость – от 40% об.

Что значит цвет рома?


Как видим, разброс в качественных показателях абсолютно натурального и оригинального рома весьма велик – та же крепость может достигать 75% об. у специальных крепких сортов. Поэтому, пока не сформировался собственный вкус и предпочтения конкретного типа рома, обращать внимание стоит в 1-ю очередь следует на тип рома, определяемый цветом и, частично, местом и способом употребления:

  1. Темный ром (на бутылках маркируется как Black, Dark или не политкорректно – Negro. Такой ром имеет очень выраженный глубокий и насыщенный вкус. Не зависимо от страны происхождения, он не должен иметь выдержку менее 3-х лет в особых обугленных бочках. Помимо применения по прямому назначению, такой ром очень хорош в десертах и с кофе

  2. Светлый ром (Blanco, Light или Silver) – выдержка не менее 12-18 месяцев, то есть заметно меньшая чем у темного. Обладает мягким вкусом, однако не часто употребляется в чистом виде для питья (в «ромовых» странах). Чаще служит основой для многих популярных коктейлей или кондитерских десертов

  3. Янтарный, он же Золотой ром (Golden). Вкус этого сорта, выдержки 1-2 года, весьма ароматен многообразен своим «букетом». Популярен и как напиток в чистом виде, так и в коктейлях или кулинарии. Золотистый цвет также имеет и ром с обозначениями «spiced», или «flavoured», но в них делается акцент на различные травяные, фруктовые и пряные мотивы вкуса, которые очень хорошо акцентируются при употреблении

Как видим даже из столь сжатого обзора – ром напиток многогранный и неординарный и выбирать любимый сорт его придется опытным экспериментальным путем.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии