А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Можно ли самому избавиться от наркозависимости?


Осознание проблемы всегда есть началом ее решения. Это же касается и наркотической зависимости. Порой люди, определяющие у себя такую зависимость, решают бороться с этой проблемой самостоятельно. Но возможно ли побороть наркотическую зависимость без медицинской помощи.

Можно ли самому избавиться от наркозависимости?

Как преодолеть наркоманию самостоятельно


В первую очередь стоит конкретизировать – полностью избавиться от наркотической зависимости без медикаментозного вмешательства самостоятельно невозможно. Если у вас уже есть конкретная зависимость, то справиться с ней вам помогут только специалисты, которые точно знают как преодолеть наркоманию.

Часто при попытке самостоятельного решения данной проблемы люди предпринимают ошибочные шаги. В частности, пытаются заместить тяжелые наркотики более легкими. Так, при отказе от героина, опиоидов, часто наркозависимые стараются перейти на каннабис, предполагая, что постепенное снижение концентрации химических веществ в организме облегчит путь к отказу. Но, на самом деле, все обстоит гораздо сложнее, и в аспекте наркотической зависимости деление на тяжелые и легкие наркотики отсутствует. К марихуане также может развиваться зависимость. Единственное ее отличие от вышеуказанного героина в том, что данная зависимость развивается чуть дольше. Тогда как «сильные» опиоиды вызывают зависимость после двух-трех применений. Поэтому использовать каннабис в качестве заменителя и облегчителя наркотической зависимости нельзя.

Самостоятельно избавиться от наркозависимости можно только в симбиозе с лекарственной терапией. Единственное, что вы можете полноценно сделать самостоятельно – это признать у себя наркотическую зависимость и обратиться к специалисту. Нарколог проведет все необходимые диагностические тесты и назначит вам лечение.

Также к самостоятельному аспекту борьбы с наркоманией косвенно относится самоконтроль. Чтобы не сорваться и не поддаться слабости во время ломки, а также вовремя обратиться за дополнительной консультацией.

Очень важна поддержка близких людей и полноценная изоляция, чтобы найти в себе силы бороться с такой тяжелой проблемой. А также крайне рекомендуется отказаться от всех связей, которые так или иначе могут привести к потреблению наркотиков.

Как видите, справиться с наркотической зависимостью возможно и самостоятельно, приняв решение. Но не списывайте со счетов квалифицированную помощь врача-нарколога.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии