А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Все о стаканах: какие бывают виды и как их применять

Важную роль в сервировке стола и самом приеме пищи играют стаканы для воды. Без них сложно представить ежедневную трапезу, застолье с друзьями, поездку за город на пикник.


Стакан для воды представляет собой цилиндрический сосуд, у которого нет ручки. Он имеет небольшой вес и удобен в использовании. Но так как современные емкости могут обладать не только обычным, классическим видом, но и богатым дизайном, фужер для воды способен служить настоящим украшением кухни или витрины в гостиной.


Все о стаканах: какие бывают виды и как их применять


В чем отличия стаканов между собой, и для каких целей они используются – читайте далее.


Вместительность посуды для воды и напитков


Стаканы отличаются по диаметру, высоте и объему. Они являются отличным решением не только для воды, но и для подачи горячих напитков на основе трав, фруктов, сока, вина, а также холодных: лимонад, морс, крюшон.


Вместительность обыкновенного граненого стакана составляет 200-250 мл. В продаже можно встретить тонкие фужеры с меньшим объемом – от 160 до 300 мл. Самый большой бокал на высокой ножке вмещает в себя 800-850 мл. Подобная единица обычно используется для пива или легкого игристого вина.


Отличия по материалу изготовления


Для производства стаканов, бокалов производители используют различные материалы. Обычно в процессе изготовления посуды применяют.




  • Хрусталь – тонкие, изящные бокалы с бриллиантовым блеском. Без них не обходится ни одно торжественное мероприятие. При соприкосновении изделия издают приятный мелодичный звук.




  • Стекло – по сравнению с хрустальными единицами, стеклянные менее прочные и более тяжелые. Повысить прочность посуды позволяет использование закаленного стекла.




  • Бумага – бумажная посуда является отличным вариантом для летнего пикника. Преимущественно ее применяют для кваса, минералки, слабоалкогольных напитков.




  • Пластик – одноразовые изделия используются во время отдыха на природе.


Какие напитки для каких стаканов


Ценителям красивой функциональной посуды можно предложить:


Стакан с двойным дном


Емкость работает как термос и позволяет сохранить тепло напитка. Благодаря двойным стенкам, посуда также не позволит нагреться прохладительному коктейлю. Такой стакан – отличное решение для эффектной, эстетичной подачи кофейных напитков: гляссе, фраппе, кофе по-ирландски, мокко.


Хайбол


Высокий стакан правильной цилиндрической формы. Используется как для подачи различных коктейлей, так и свежевыжатых и консервированных соков, минеральной и газированной воды, лимонадов, айриш кофе.


Олд-фэшнд


Широкий стакан с толстым дном. Используется для разлива алкогольных напитков, преимущественно виски, с добавлением в них большого количества льда.


Стопка или «шот»


Официально не относится к стаканам, однако его внешний вид очень похож на емкость для воды. Как правило, стопка используется для крепких алкогольных напитков.


Армуду


Национальный азербайджанский стакан, внешний вид которого напоминает приоткрывшийся бутон тюльпана. Единица является хорошим вариантом для любителей пить кофе и чай из цветной прозрачной посуды.



0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии