А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Для чего используется оникс в строительстве


Один из самых привлекательных полудрагоценных материалов – оникс. Первые изделия, созданные из этого материала, были найдены археологами еще в местах обитания древних египтян. Излюблен данный камень не только среди строителей. Оникс широко используется в ювелирном искусстве, а также имеет значение для магов.

Что делают из оникса


В интерьере египетский алебастр использовался еще с древних времен. Из него изготовляли:

  • колонны;

  • арки;

  • витражи;

  • облицовочный материал для стен;

  • украшения и пьедесталы для тронов и т.д.

Известно, что именно оникс был самым любимым минералом царя Саломона. Сейчас данный материал среди строителей считается драгоценным и дорогим. Еще одна его особенность – широкий ассортимент цветов и оттенков. Оникс может быть черным, коричневым, желтым, оранжевым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым, розовым. Приобрести оникс можно здесь, производитель "Металлстоун" может изготовить на заказ любое изделие из данного минерала, в наличие огромное разнообразие цветов камня.

Благодаря своей прочности и жаростойкости, оникс все еще популярен в строительстве. Так как добывают его большими массивами, сделать можно полки, столешницы, элементы для камина и многое другое. Удачным решением будет использовать египетский алебастр в ванной комнате. Этот камень известен своими антибактериальными свойствами. Он практически не впитывает влагу, а микробы в нем не размножаются. Камень не боится умеренно высоких температур и повышенной влажности в помещении.

Варианты использования оникса в современном интерьере


Один из основных трендов последних лет – использование в интерьере натуральных, благородных и экологически безопасных материалов. Исключением не является и полудрагоценный оникс. Чтобы он выглядел актуально в современной квартире, дизайнерам получается его обыграть светодиодной подсветкой.

Главный принцип – установить универсальную светодиодную ленту за изделия. Таким образом, создается эффект левитации. Украсить ониксом можно стену, поместив на нее панель. Также можно сделать светильник, шкафчик, водопад и многое другое.

Оникс – полупрозрачный материал, поэтому украсить его подсветкой – самое лучшее решение для современной квартиры. Для того чтобы свет хорошо проникал через камень, толщина массива должна быть не более 30 мм, но и не слишком тонкой.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии