DataLife Engine > Новости > Еще одна колония в Харьковской области грубо нарушает экологическое законодательство

Еще одна колония в Харьковской области грубо нарушает экологическое законодательство

Экологическая ситуация в Харькове и области остается напряженной. В последние несколько месяцев к проблеме загрязнения окружающей среды (воздуха, подземных вод и водоемов) приковано особое внимание региональных правоохранительных органов, в том числе и Харьковской областной прокуратуры. Например, по инициативе главного прокурора области, Александра Фильчакова, была создана Межведомственная рабочая группа, а одной из ее первоочередных задач называют создание экологических паспортов разных районов.

Еще одна колония в Харьковской области грубо нарушает экологическое законодательство

Что стало причиной такого повышенного интереса правоохранителей? Есть разные мнения. Одни говорят, что степень бездействие со стороны уполномоченных контрольных органов, в том числе Государственной экологической инспекции Харьковской области, достигла апогея. Другие называют вопиющие случаи нарушения экологического законодательства в регионе, а тут можно выделить не только давнюю проблему «Коксохима», работающего непосредственно в черте города, но и резонансный инцидент с загрязнением реки Уды, которая буквально в 40 км от этого места впадает в одну из крупнейших водных артерий Восточной Украины — Северский Донец. Главным нарушителем в последнем случае выступает исправительная колония №100.

И вот прошло буквально 2 месяца с того момента, как общественности стало известно об этой ситуации, как такой же инцидент с загрязнением реки возник в еще одном исправительной учреждении Харьковской области. Мы решили подробнее рассказать о двух этих вопиющих случаях нарушения экологического законодательства и взяли комментарии на этот счет от правоохранителей.

10-летняя история вредительства, а уголовные дела возбуждены только сейчас
Нечистоты и переработанный пластик Темновская колония №100 сбрасывает прямиком в реку Уды уже много лет. Местные жители говорят о 10 годах, ведь именно столько прошло с момента выхода из строя насосной станции и коллектора, обслуживающих это исправительное учреждение.

Очевидцы сообщают, что в этом месте водоема идут процессы активного гниения. Сюда Темновская колония сбрасывает нечистоты, а именно до 100 кубометров грязной воды. Это лишь приблизительные оценки, исходя из того, что на одного заключенного в сутки по нормам приходится около 100 литров, а всего здесь отбывают наказание не меньше 1000 человек.

Еще опаснее то, что в колонии функционирует предприятие, занимающееся переработкой пластмассы. Технические воды с пластиком в составе тоже идут прямиком в воду. А до Северного Донца от этого участка Уд всего 40 километров. И буквально все дно на данном промежутке уже покрыто отходами с пластиком.

Почти 10 лет никакие меры не предпринимались. Представители пенитенциарной службы сообщают, что приблизительно тогда неизвестные похитили трубы, которые соединяют коллектор и насосную станцию.

Интересно, что 7 лет назад уже предпринималась попытка капитального ремонта очистительных сооружений, обслуживающих колонию №100. Якобы были даже попытки запуска насосной станции, но никаких результатов это не дало.

Позже данная инфраструктура оказалась на балансе местной общины. Для восстановления ее работоспособности, по приблизительным оценкам, требуется 14 млн. гривен. Сегодня в бюджете района этих средств нет.

Экологи убеждены, что очистить загрязнения такого масштаба крайне проблематично. Более того, нынешняя запущенная ситуация — это уже не проблема общины или Харьковской области, а настоящая экологическая катастрофа национального уровня.

По словам руководителя Харьковской областной прокуратуры, Александра Фильчакова, сейчас его ведомством открыты два уголовных дела. Одно — по факту загрязнения экологии, второе — хищению средств государственного бюджета. Главные подозреваемые по ним — высшие должностные лица Темновской колонии и местные чиновники.

Еще одна колония в Харьковской области грубо нарушает экологическое законодательство

Имеются вопросы у Фильчакова и к органам надзора и контроля, то есть к Госэкоинспекции. Там были осведомлены о ситуации давно, а вот что было сделано для решения проблемы хотя бы на уровне штрафов — вопрос открытый.

Сейчас прокуратурой инициирована экспертиза. Она позволит оценить степень загрязнения воды и почвы. В результате можно будет подсчитать убытки, нанесенные государству, установить ответственных лиц и уже через суд добиваться справедливости. Пока же исправительная колония №100 и дальше использует реку Уды в качестве своей канализационной системы, сбрасывая в нее бытовые нечистоты и производственные отходы...

Еще одно исправительное учреждение Харьковской области загрязняет окружающую среду
В начале лета стало известно, что колония №100, к сожалению, не единственный злостный нарушитель экологического законодательства в нашем регионе. Так, Харьковская областная прокуратура недавно начала уголовное производство по статье №242, части первой. Речь идет о нарушении правил охраны вод, которые обусловили опасность для экологии. Нарушитель — колония №117.

Как отмечают коллеги Александра Фильчакова, были выявлены серьезные нарушения в рамках инициированной органами прокуратуры проверки состояния систем водоотведения Первомайского исправительного учреждения. Так, по аналогии с Темновской колонией здесь отсутствуют работающие локальные очистительные сооружения, которые должны предупреждать загрязнение окружающей среды.

Установлено, что техническая документация по реализации систем водоотвода в колонии №117 не была создана и, соответственно, не передана контролирующим органам. Фактически сточные воды Первомайской колонии, которые образуются в результате осуществления бытовой и хозяйственной деятельности, оказываются на поверхности грунта и стекают в близлежащую речку Орелька. Она является притоком реки Орель и относится к бассейну Днепра.

Подобная ситуация со сточными водами в этом исправительном учреждении создает реальную опасность как для окружающей среды, так и для здоровья людей, проживающих в этом регионе.

Сведения по факту этого нарушения экологического законодательства уже внесены Харьковской областной прокуратурой в Единый реестр досудебных расследований. Материалы уголовного дела переданы представителям Государственного бюро расследований для проведения дальнейших следственных действий.

Чтобы подобные экологические проблемы не возникали или хотя бы устранялись, как можно быстрее, нужны действенные меры по улучшению взаимодействия между контролирующими и правоохранительными органами. Также, по словам Александра Фильчакова, необходимы скоординированные совместные усилия, направленные на обеспечение правопорядка и законности в экологической сфере. Посильный вклад могут вносить и жители Харькова и области, сообщая правоохранителям или в Госэкоинспекцию о любых известных им фактах вредительства окружающей среде.



Вернуться назад