А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Как применяется фиброволокно в бетонных изделиях


Главные ценности в строительстве – надежность, прочность и долговечность. Для того чтобы добиться этих характеристик, для укрепления строительных смесей используются дополнительные материалы, в частности, фиброволокно, которое в основном необходимо для армирования бетона. В отличие от обычной арматурной сетки и других металлических конструкций, работать с таким материалом намного проще, справится даже новичок.

Что представляет собой фиброволокно для бетона


Очень тонкие волокна в строительстве называют фиброволокном. Делают их из термопластичного полимерного материала. В качестве сырья используются гранулы, которые вытягиваются до образования волокон диаметром до 30 микрон, что равно 0,001 мм. Помимо полимеров, для изготовления фиброволокна для укрепления бетона могут использоваться следующие материалы:

  • стекло;

  • базальт;

  • сталь.

Длина волокон может быть разная. Выбирать нужно ту, которая нужна для той или иной цели. Пожалуй, самое популярное стекловолокно – полипропиленовое. Данный материал очень легкий, работать с ним просто. Он одновременно делает бетон более прочным, но облегчает конструкцию. С помощью фиброволокна из полипропилена можно защитить бетон от резких перепадов температур или воздействия агрессивной химии. Приобрести качественное фиброволокно для стяжек полов, стен и фундамента предлагает производитель «FiberMix» https://fibermix.ua/. Гарантирована оперативная доставка в ваш город.

Какое еще бывает фиброволокно


Еще один распространенный вид фиброволокна – стеклянный. Его особенность в том, что он очень прочный. Обычно строители его используют для создания изогнутых конструкций из бетона. Стоит помнить, что стеклянное фиброволокно боится щелочи. Поэтому перед применением его нужно обязательно вымочить в специальном растворе. Часто стеклянную фибру применяют для фасадных работ, так как этот материал отталкивает загрязнения.

Самый долговечный вид фиброволокна – стальной. Его используют для армирования бетона, когда строят дома, укладывают тротуарную плитку или бордюры.

Еще одна распространенная разновидность – базальтовая фибра. Она отличается от остальных тем, что растворяется в бетонной смеси, тем самым, укрепляя ее. Она подойдет тем, кто ценит экологичность в строительных материалах. Также есть асбестовое волокно, оно тоже отлично укрепляет бетон.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии