DataLife Engine > Экономика, Новости > Украина вошла в Топ-5 экспортеров аграрной продукции в Евросоюз

Украина вошла в Топ-5 экспортеров аграрной продукции в Евросоюз


Объемы украинских поставок в Европейский союз составили 1 миллиард 874 миллионов евро за январь-апрель 2021

Украина вошла в Топ-5 экспортеров аграрной продукции в Евросоюз

Украина заняла 4-е место по объемам экспорта в Евросоюз сельскохозяйственной продукции в период с января по апрель 2021 года.

Об этом свидетельствует отчет по торговле ЕС.

Топ-5 стран где Евросоюз закупает продовольствие и другую сельскохозяйственную продукцию в первые четыре месяца-2021, выглядит таким образом:

Бразилия
Соединенные Штаты Америки
Великобритания
Украина
Китай
В совокупности на пять этих страны приходится 34% от общего объема европейского аграрного импорта.

При этом, Украина, утратила 19,4% от объемов прошлогоднего экспорта в ЕС. Сравнительно с аналогичным период 2020 сокращение составило € 452 миллиона. Второй страной из Топ-5 потерявшей свои объемы европейского экспорта стала Великобритания.

В отчете ЕС добавили, что снижение объемов экспорта произошло за счет уменьшения объемов поставок в ЕС семян кукурузы и подсолнечника. При этом на Украину приходится 4,9% от общего экспорта такой продукции в ЕС, страна остается на четвертой позиции среди крупнейших экспортеров в страны Европейского Союза.

Общий объем торговли сельскохозяйственной продукцией для стран ЕС, включая экспортные и импортные операции, в период с января по апрель текущего года составил 103,4 миллиарда евро, на 1,1% меньше, чем за такой же период 2020 года. При этом ЕС нарастил экспорт такой продукции на 1,7% - до 63 миллиардов евро, в то время как объемы импорта упали на 5,1% - до 40,3 миллиарда евро.

Оставить комментарии и мнения можно ниже под статьей
Вернуться на главную страницу




Вернуться назад