DataLife Engine > Здоровье и медицина, Топ-100 > Рак печени и его симптомы

Рак печени и его симптомы

Рак печени – это злокачественное новообразование в виде опухоли, которая локализуется непосредственно в самом органе. Рак печени, симптомы его возникновения, к сожалению, на ранних стадиях проявляются слабо. В основном это общее недомогание, слабость, потеря аппетита.

Согласно клиническим исследованиям его делят на первичную и вторичную форму. Первичный возникает в основном на фоне вирусного заболевания гепатита А и С, цирроза печени или лишнего веса. Вторичный берет свое начало в другом органе за счет распространения метастаз.

Рак печени и его симптомы


Лечение рака печени 4, 3 стадии в Турции | Онкологический центр Anadolu

Дополнительно первичный рак подразделяют на две формы исходя из происхождения клеток печенки:

Дифузная – образуется гепатоцеллюлярная карценома из гепатоцитов;
Узловая – холлангиоцеллюлярный рак образованный из эпителиоцитов желчных проток.
Он встречается намного реже, чем вторичный, но, к сожалению, течение болезни и исход чаще заканчивается летальным исходом.

Симптомы при раке печени
Зачастую на начальных стадиях рак себя не проявляет никоим образом, либо же симптомы замаскированы под другие заболевания. Их легко можно спроецировать на обостренный хронический гепатит, желчнокаменную болезнь.

Следует отметить, что первичный и вторичный вид рака имеют идентичную симптоматику, поэтому при диагностировании данного заболевания в обязательном порядке следует проводить диагностику и других органов в организме.

Известно также, что печень активно участвует в работе желудочно-кишечного тракта и нейтрализует токсины, поступающие в человеческий организм, а возникшее новообразование замедляет работу пищеварительного процесса, поэтому самые важные клинические симптомы все же существуют:

Ухудшается общее самочувствие, усталость, недомогание;
Беспричинно снижается аппетит и быстро теряется масса тела;
Возникновение тошнотного и рвотного рефлекса без видимой на то причины;
Периодическая или постоянная боль в верхней части живота;
Увеличение брюшной полости;
Кровотечение в ЖКТ;
В правом подреберье прощупывается уплотнение;
Регулярная диарея или запор;
Повышенная температура тела с симптомами простуды.
Это самые основные симптоматические признаки проявления болезни, поэтому лучше вовремя среагировать на появившиеся симптомы, и обратится к специалисту во избежание неприятной и критической ситуации.



Вернуться назад