DataLife Engine > Ремонт квартир > Укладка паркета: дерево в интерьере не оставит равнодушным

Укладка паркета: дерево в интерьере не оставит равнодушным

Укладка паркета: дерево в интерьере не оставит равнодушным

Новые технологии восхищают дизайнеров, художников и всех, кто интересуется вопросами современного интерьера. Многие предметы устарели и вышли из обихода. Это нормально и естественно. Однако дерево осталось неприкосновенным. Год от года этот материал становится более ценным. Подобный факт оспорить невозможно.

Дерево в интерьере
Когда дерево используют в дизайне, чаще оно занимает первостепенную роль, как первая скрипка в оркестре. В этом случае работают с дорогими породами, характеристики которых ярко обозначены:

неординарный в разрезе рисунок;
податливая структура;
подверженность дополнительной обработке;
плотность.
Всё это влияет на ценность породы. Дорогая древесина требует достойного воплощения. Её используют в декоре, для изготовления мебели или предметов интерьера. Укладка паркета подразумевает определённую породу дерева, поскольку напольное покрытие должно быть долговечным. Чем выше характеристики породы и дороже материал, тем более ценным будет конечный результат. Паркет, выполненный из дорогого дерева изумительно смотрится в интерьере, подчёркивает стиль, выбранный для пространства, и служит верой и правдой долгие годы. Срок его службы практически бесконечен. Для паркета выбирают разные породы деревьев — лиственные, хвойные, экзотические. Многие из них на слуху:

дуб;
лиственница;
ясень;
палисандр;
граб;
клён;
бамбук.
Однако этим список не ограничивается. Для укладки паркета выбирают ещё множество других пород. Разнообразие это не случайно, ведь паркет паркету рознь. Одна древесина идеальна для геометрического рисунка, другая хорошо подойдёт для художественного, живописного. Границ для фантазий нет, достаточно и грамотных специалистов, способных воплотить даже безумную идею. У каждой породы дерева есть и своё исключительное свойство:

дуб — дерево с твёрдой древесиной, от других пород его отличает невероятная прочность и удивительная способность: с течением времени дуб становится только крепче;
у бука очень гладкая структура, с помощью которой легче выполнять различные эффекты;
у граба необычный срез, волокна древесины расположены беспорядочно, а это отличная идея для дизайна;
ель изумляет своим нежным, тёплым оттенком.
Для укладки паркета можно применять практически любую древесину, даже берёзу, но здесь важно учитывать индивидуальные свойства. Берёза — дерево хрупкое, поэтому быстро поддаётся гниению. Обработка антисептиком такого материала необходима априори. Такая древесина чаще выполняет второстепенную роль в интерьере. Это может быть комбинация дерева с другим материалом (металлом или стеклом), или элемент декора. Стены же, отделанные берёзой, наполняют дом неподдельным теплом.



Вернуться назад