А.С.Д. в Google News - натисніть Підписатися

Выбор б/у покрышек: на что обратить внимание?


Выбор б/у покрышек: на что обратить внимание?

Без сомнения, шины — одна из важнейших частей автомобиля. Они имеют большое влияние на управляемость, комфорт вождения, а значит, и на безопасность. Правильно подобранные шины от https://by-shyna.com имеют более короткий тормозной путь и обеспечивают тихую езду. Б/у шины обходятся водителю намного дешевле. Стоит ли их покупать?

Выбор шин


Чаще всего покупатели ищут шины в Интернете, где действительно огромный выбор. Это как преимущество, так и недостаток. Как избежать недостоверных описаний б/у шин и купить хорошие шины, которые будут служить несколько сезонов?

Как распознать хорошую шину?


При выборе шин, отображаемых в рекламе на различных типах интернет-порталов, необходимо прежде всего ориентироваться на глубину протектора. Глубина новой шины составляет 8 миллиметров. Официальные требования — 1,6 мм (лето) и 4,0 мм (зима), но это строгий минимум. Чаще всего встречаются б/у шины с глубиной протектора 3-6 мм.

Наиболее частое повреждение шин


Также важно знать, подвергалась ли когда-либо шина вулканизации? Если шина проткнута в области протектора, это не проблема. Поскольку вулканизатор нанес на эту поверхность заплатку с клеем, что в будущем не будет иметь никаких побочных эффектов, такая шина на 100% работоспособна.

Дело обстоит иначе, если шина была повреждена на стыке протектора с боковой поверхностью. Там же появляются первые признаки износа и расслоения. Поэтому в этих местах ремонтировать шину можно только на короткое время. На этих сторонах, соединяющих протектор с боковиной, также можно увидеть, является ли резина поврежденной и полностью ли протектор прилипает к остальной поверхности. Если заметны какие-либо трещины или расслоение, можно быть уверенным, что шина прослужит недолго. Если на боковине полностью видны повреждения, то такую покрышку можно только утилизировать.

Имеет ли значение возраст шины?


Следующий момент, на который нужно обратить внимание, — это возраст шины, который указан сбоку (мелким шрифтом). Внутри букв есть 4-значное число, например, 3408. Это означает, что шина была произведена на 34 неделе 2008 года. Возраст шины не должен превышать 8 лет, при этом шины уже 6-летнего возраста считаются непригодными для езды. Материал затвердевает и теряет сцепление.

Если водитель хочет купить безопасные шины, которые будут служить ему долгое время, необходимо выбирать: 

  • те, которые были произведены от 1 года до 4 лет назад, 

  • с протектором 4-6 мм,

  • без повреждений по бокам шины и на швах протектора с боковиной. 

Их можно вулканизировать, но только на протекторе. Если есть такая возможность, необходимо осмотреть шины лично, а если нет, следует получить достоверную информацию от продавца.

0 коментарів

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии